В Законодательной Думе Томской области прошел Координационный совет по местному самоуправлению в обновленном составе. В рамках заседания участники рассмотрели скорректированные параметры проекта областного бюджета на 2021-2023 годы по итогам работы согласительной комиссии. В заседании, которое прошло в онлайн-режиме, приняли участие представители дум из всех 20 муниципальных образований региона.

Открывая Координационный совет, спикер Оксана Козловская отметила, что состав представительных органов власти изменился не только в Томске, но и в районах области после масштабных выборов 13 сентября.

- Сменилось более половины председателей районных и городских дум, и сейчас с нами работают уже новые коллеги, - пояснила спикер.

Оксана Козловская рассказала, что в рамках работы согласительной комиссии детально обсуждалась ситуация в здравоохранении, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции. Приоритетом остается выполнение национальных проектов. При этом социальные обязательства, которые взяла на себя областная власть, будут выполнены в полном объеме.

В 2021 году будет завершено строительство двух корпусов Итатского дома-интерната, хирургического корпуса областного онкодиспансера. Продолжится строительство детских садов и школ, расселение ветхого и аварийного жилья. Планируется реконструкция водозабора в Асине, станции водоподготовки в Каргаске и Лучанове Томского района, а также сетей водоснабжения в Каргаске. Заложены средства на газификацию села Пермомайское и завершение подготовки инженерной инфраструктуры для жилищного строительства в Чажемто. Предусмотрены ассигнования на строительство нового жилья в Асиновском и Первомайском районах, которое будет предоставляться по договорам найма, а также на развитие инженерных сетей для компактной жилищной застройки в поселке Самусь. Выделены деньги на модернизацию коммунальной инфраструктуры, в том числе на строительство 17 газовых котельных в Асине. Кроме того, стартует новая региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная до 2025 года.

Говоря о программе модернизации первичного звена здравоохранения, Оксана Козловская предложила провести очередной Координационный совет уже в начале 2021 года, с тем, чтобы подробно рассмотреть в каждом районе объекты-кандидаты в этот проект.

На контроле депутатов остаются вопросы, связанные с оснащением Северской клинической больницы. Речь идет о приобретении компьютерного томографа и рентгеноборудования. С такой просьбой решено обратиться к руководителю ФМБА Веронике Скворцовой.

Глава Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин поблагодарил областных депутатов за внимание к проблемам здравоохранения закрытого города, отметив, что местные власти - и дума, и администрация не раз обращались к руководству ФМБА России, но не добились положительного результата.

В своем выступлении председатель Думы Кривошеинского района Виктор Нестеров подчеркнул, что в муниципалитете остро стоит вопрос строительства поликлиники, в аварийном состоянии находится здание в Красном Яру, где расположены койки сестринского ухода, на повестке дня остается возведение теплого перехода между корпусами районной больницы. А спикер гордумы Томска Чингис Акатаев затронул тему межбюджетных отношений, сбалансированности местного бюджета и акцентировал внимание на необходимости обновления подходов финансового взаимодействия между регионом и областным центром. Также муниципалитетами была обозначена проблема  модернизации водопроводных сетей в Первомайском и Кожевниковском районах. Средства на разработку проектно-сметной документации будут направлены только при условии экономии на торгах в ходе конкурсов или аукционов на запланированные объекты.

Уточненные параметры главного финансового документа года, включая направления поддержки муниципалитетов и данные по федеральной поддержке будут обнародованы в середине декабря.

- Дополнительные финансовые средства – более 17 миллиардов рублей привлечены из федерации усилиям губернатора и его команды. Это позволило подойти к рассмотрению проекта регионального бюджета ко второму чтению, которое должно состояться 24 декабря, с точки зрения сохранения программ развития по очень многим направлениям, - подчеркнула Оксана Козловская.

Не менее важно, считает спикер, сохранить темп развития региона и не только города Томска, но и районов Томской области, прежде всего, по дорожному строительству и благоустройству.

- Пандемия завтра не закончится, она коснется и 2021 года. Поэтому для нас было важно понять, какие еще нужно создать условия для бизнеса дополнительно, для сохранения устойчивости предприятий в Томской области. Мы поддерживаем губернатора в стремлении обеспечить работу бизнеса при обязательном соблюдении всех санитарных норм, ведь ужесточение мер, прежде всего, ударит по экономике, - сказала председатель Законодательной думы.

Напомним, что с 1 января 2021 года отменяется единый налог она вмененный доход (ЕНВД), многие предприятия будут вынуждены перейти на другие виды налогообложения. Это тоже потребует серьезной поддержки предпринимателей, в том числе со стороны органов местной власти.

Завершая работу Координационного совета, Оксана Козловская отметила, что пока только два муниципалитета приняли бюджеты - Томск и Колпашевский район. Подавляющему большинству муниципальных образований их еще предстоит утвердить.

- Рассматривая проекты бюджетов, необходимо иметь в виду два определяющих фактора - несмотря на то, что областной бюджет антикризисный, он носит явную социальную направленность, и очень важно, что регион не останавливается в развитии, - обратилась к коллегам Оксана Козловская.

В работе заседания принял участие Анатолий Рожков, заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию, Александр Феденев, заместитель губернатора, начальник департамента финансов Томской области и члены Совета думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: