Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в одной из дискуссионных площадок Российского форума социальных инноваций, посвященной обсуждению роли бизнеса в устойчивом развитии регионов.

Модератор дискуссии - председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что принятие федерального закона о государственно-частном партнерстве заметно активизировало участие бизнеса и в социальной сфере. Практика показала, что в регионах накоплен опыт, есть интересные проекты. Но есть и проблемы, которые предстоит совместно обсудить.

По мнению Оксаны Козловской, Томская область уже более 20 лет целенаправленно занимается развитием региональной инновационной системы, включая отрасли экономики и социальной сферы. В результате значительно изменилась структура промышленности, растет доля несырьевого сектора.

- В основе региональной политики – комплексное развитие кластеров, деловое сотрудничество с крупными российскими компаниями, ориентация университетов и колледжей на потребности реального сектора. Именно научно-образовательный комплекс помогает томским компаниям развивать экспортные направления, готовить современные производственные кадровые команды. Поэтому и бизнес все больше заинтересован в создании прочных связей со сферой образования, понимая, что на фоне жесткой конкуренции, требования к качеству рабочей силы будут только расти, - подчеркнула спикер.

Качественные изменения региональной системы среднего профессионального образования на основе государственно-частного партнерства с бизнесом позволяют не только повысить уровень трудоустройства выпускников колледжей, особенно по отдельным специальностям, но и закрепить лучших ребят на региональном рынке труда, и, что особенно важно, в высокотехнологичных компаниях.

- Проблем по взаимодействию с бизнесом еще достаточно. Пока инновационный бизнес, активнее взаимодействуя с университетами, не всегда готов сформулировать свой кадровый заказ, организовать практику студентов. В то же время, материально-техническая база отдельных колледжей для обучения практическим навыкам работы нередко даже лучше, чем в университетах. А нам важно в равной степени использовать возможности двух уровней образования. Федеральный закон «Об образовании» предусматривает такую возможность. Но, кооперационные связи высшего и среднего профессионального образования и промышленных предприятий системно не финансируются и законодательно не урегулированы, – сказала спикер.

В этой связи, Оксана Козловская подчеркнула необходимость ускорения процедуры продвижения в федеральном парламенте законодательных инициатив Правительства РФ по снижению налоговой нагрузки на бизнес, участвующий в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров; сокращении административных барьеров в развитии связей среднего и высшего профессионального образования с научными и высокотехнологичными организациями.

В завершении своего выступления спикер предложила Агентству стратегических инициатив разработать в рамках пилотного проекта по внедрению «Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста» модельные нормативные акты для всех субъектов Российской Федерации.

В ходе мероприятия также выступили губернаторы Алтайского края и Ульяновской области, руководитель Ассоциации участников государственно-частного партнерства, представители предприятий, банковского сектора, общественных организаций.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: