Память павших воинов Великой Отечественной сегодня почтили на Южном кладбище Томска.

Спикер областной думы Оксана Козловская призналась, что к 22 июня у нее с детства глубоко личное отношение:

– Это день осмысления таких понятий, как честь, совесть, любовь и преданность своей Родине. Из нашей большой семьи 17 человек ушли на фронт. И шестеро из них не вернулись. Кто-то из родных покоится в Прибалтике, кто-то в Ростовской области, кто-то в Молдавии. Под Смоленском похоронен мой родной дядя, который погиб в 18 лет. В его честь я назвала своего сына. И что-то похожее о своей семье может рассказать, кажется, любой человек, который живет на российской земле. В этом году, когда мы с семьей шли в колонне «Бессмертного полка», я обратила внимание, что вокруг, в основном, молодые люди. Они шли молча, но чувствовались в этой колонне сила, мощь и единение. И предупреждение. О том, что мы ничего не забыли, мы все помним. Мы очень миролюбивый народ, но не надо нас трогать. Мы никогда не отдадим на поругание свою землю, и встанем все единой стеной на ее защиту.

Старейший депутат областного парламента Лев Пичурин 22 июня 1941 года встретил 13-летним подростком, а спустя три года после Победы с отличием окончил Томское ордена Красной звезды артиллерийское училище:

– Ни дня, ни минуты у нас не было отсутствия веры в Победу. Было страшно. Немцы были под Москвой, в Сталинграде. Я вступал в комсомол в 1942 году, и неглупые люди мне сказали: неужели ты не понимаешь, что беспартийного тебя может быть и не расстреляют? Немцы ведь на Волге, а будут на Каме через пару недель, и тебя точно расстреляют. Я ответил, что поэтому и вступаю. Мы настолько были убеждены в Победе, что сейчас это просто трудно представить. Это была удивительная, потрясающая вера народа, что нас так просто не возьмешь. И тем, кто помнит, как я то 22 июня, хочется пожелать держаться! Здоровья всем!

В церемонии приняли участие лидер фракции «ЛДПР» Сергей Брянский и депутаты Евгений Баранов, Евгений Павлов, Фаиль Камалитов, Дмитрий Никулин и Алексей Федоров.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: