Спикер областного парламента, председатель Комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Оксана Козловская сегодня принимает участие в парламентских слушаниях «О проекте федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации». Они проходят в Совете Федерации.

В прошлом году в рамках Экспертного Совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Госдумы по образованию и науке представители регионов АИРР участвовали в обсуждении Концепции этого федерального закона. Многие их предложения в актуальной редакции законопроекта уже учтены.

– Важно, что закон расширяет полномочия субъектов РФ и впервые определяет полномочия местного самоуправления в данной области, – отмечает Оксана Козловская. – Вместе с тем, для регионов остается открытым вопрос о механизме организации стратегического планирования в сфере научной и научно-технической деятельности на уровне субъекта РФ. Неясно, какие стратегические документы должны разрабатывать регионы, т.к. они никогда не занимались планированием развития сферы науки, не вели статистику, большинство научных и научно-образовательных организаций в территориях – федерального подчинения. Предлагаем учесть эти вопросы.

Ряд других предложений, которые представляет сегодня в верхней палате российского парламента Оксана Козловская, касается стимулирования территорий к развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности и совершенствования механизмов перехода к сетевым моделям её организации.

Парламентские слушания проходят под председательством первого зампреда Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. В них также принимают участие замминистра образования и науки Григорий Трубников, президент Российской академии наук Александр Сергеев, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, ректоры ведущих российских вузов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: