В первый день работы в Томске члены Комиссии Совета законодателей по образованию и науке и Комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России по вопросу (АИРР) познакомились с разработками томских инновационных компаний в ТВЗ, посетили филиал Академического лицея в микрорайоне «Зеленые горки» и изучили последние разработки ученых Томского государственного университета в сфере IT.

Началась рабочая программа делегации с возложения цветов к мемориалу павшим в Великой Отечественной войне. Гостей города в Лагерном саду сопровождали председатель Комиссии Совета законодателей (СЗ) по образованию и науке и Комитета АИРР по законодательству Оксана Козловская и томские сенаторы Виктор Кресс и Владимир Кравченко.

Продолжилась работа в Особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Томск» (ТВЗ). Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский отдельно остановился на наиболее чувствительных сегодня для резидентов проблемах. Согласно изменениям в законодательстве, регулирующем ОЭЗ, для резидентов льготы по выплатам в социальные фонды с 14 % поднимутся до 30 % к 2020 году (в 2018 году предполагается увеличение этой ставки до 21 %), а земельные участки под новое строительство, которые раньше можно было получить на льготных условиях, теперь нужно выкупать по кадастровой стоимости:

– ОЭЗ – это система преференций и налоговых льгот. Когда их начинают отменять, это естественно снижает ее привлекательность. Ситуацию с налоговыми льготами, на наш взгляд, нужно вернуть, как минимум на уровень 2009 года. Это касается и взносов в социальные фонды, и налога на прибыль, и льгот по выкупу земельных участков.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров ответил, что эту позицию сенаторы-«экономисты» полностью разделяют:

– О какой инвестиционной привлекательности может идти речь, когда мы постоянно на ходу меняем правила игры? Дали льготу – убрали льготу. И мы уверены, что льготы нужно сохранить. Большую работу в этом направлении делает ваш томский сенатор, представитель от Думы Владимир Кравченко. У нас фактически противник остался только один. Это Минфин. Но, я думаю, его сопротивление мы преодолеем.

В филиале Академического лицея на ул. Дизайнеров гостям рассказали о том, как внедряются в школьную программу знания про цифровой экономике. Идеология: лучшие передовые практики Академического лицея позволят создать на новой учебно-материальной базе условия для повышения качества образовательного процесса.

В завершение первого дня работы комиссии во встрече в Национальном исследовательском Томском Государственном университете приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Пермского края по промышленности, экономической политике и налогам Татьяна Миролюбова и заместитель директора Института экономики и менеджмента НИ ТГУ Виктория Маковеева. Здесь региональных законодателей познакомили с новейшими разработками ученых старейшего в Сибири университета.

Заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Галина Козловская совместно с томскими коллегами – заместителем начальника департамента общего образования Томской области Еленой Вториной и директором Регионального центра развития образования Надеждой Лыжиной обменялась мнениями и обсудили лучшие практики в сфере образования.

Презентация Константина Каминского «Особая экономическая зона «Томск»

Презентация Ирины Грабцевич «Образовательная модель по формированию IT-компетенций в системе общего образования Томской области»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: