Сегодня на площадке Законодательной Думы Томской области прошло общественное обсуждение проекта областного бюджета на 2019 – 2021 годы. В дискуссии приняли участие представители Совета общественных инициатив (СОИ) при Законодательной Думе Томской области, Общественного Совета при Думе и члены Общественной палаты Томской области. Они обсудили проект будущего бюджета и внесли свои предложения.

 

Открывая совместное заседание, спикер областного парламента Оксана Козловская отметила, что впервые Томская область имеет возможность принять участие в 12 национальных проектах реализуемых на территории Российской Федерации:

- На эти цели до 2024 года федеральный бюджет направит 9 триллионов рублей. Но реализация таких масштабных проектов предусматривает выполнение условий софинансирования со стороны региона. Накануне мы провели первое чтение областного бюджета, где еще не были отражены федеральные вливания, но к моменту работы согласительной комиссии ожидаются очень серьезные изменения по некоторым параметрам.

Спикер также отметила, что даже с учетом финансирования по национальным проектам в расходные обязательства не попадают заявки на сумму более 20 миллиардов рублей.

В своем выступлении заместитель губернатора Томской области Александр Феденев представил основные статьи расходов будущего периода и отметил, что мнения и замечания общественников при формировании главного финансового документа очень важны. Так, например, были учтены инициативы прошлого совета СОИ и в бюджете на этот год удалось предусмотреть 5 млн рублей по статье «въездной туризм». Благодаря инициативе общественников были выделены дополнительные деньги и на поддержку села, а это более 200 млн рублей. На прошлом заседании Лилия Рябова (Вместе) предлагала предусмотреть выделение средств на строительство хирургического корпуса онкоцентра. В будущем бюджете есть понимание по суммам на данный объект.

Общественник Николай Кириллов (Ассамблея народов Томской области) поинтересовался сроками перехода всех школ региона на график работы в одну смену.

Татьяна Дмитриева (Центр женских исследований – Гендерный центр) поинтересовалась, будет ли продолжена программа по приобретению жилья для семей с пятью детьми.

Спикер парламента акцентировала внимание собравшихся, что на вчерашнем собрании Думы, в ходе которого депутаты поддержали ряд поправок в закон о выделении земельных участков для многодетных семей, данные изменения ускорят процесс получения льготных участков.

Общественники обратили внимание на загруженность городских дорог, предложив учитывать при строительстве новых микрорайонов нагрузку на имеющиеся транспортные сети, выразили озабоченность недостаточным выделением средств на развитие физкультуры и спорта, а также нынешним состоянием стадиона «Буревестник» в Томске. Задали вопросы по увеличению финансирования на техническое оснащение АПК и сферы культуры.

По мнению общественников в регионе необходимо развивать сферу прорывных технологических производств и учитывать на это дополнительные бюджетные средства, а также предложили проектировать и возводить новую деревянную архитектуру вместо монолитных домов.

В ходе заседания был сформулирован ряд предложений от СОИ: транслировать бюджет региона в более доступном формате – делать «бюджет для граждан», предусмотреть средства на психологическую реабилитацию для учителей и врачей, включиться в реализацию программы по утеплению фасадов домов, рассматривать бюджет региона на комиссиях СОИ, обратить внимание на вопросы доступной среды.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: