Сегодня на площадке Законодательной Думы Томской области прошло общественное обсуждение проекта областного бюджета на 2018 – 2020 годы. Впервые в новом формате. В дискуссии приняли участие представители трёх крупных объединений общественников.

– Мы сегодня с вами открываем новый формат работы над бюджетом, – обратилась к гражданским активистам спикер думы Оксана Козловская. – Совет общественных инициатив при областном парламенте принимает участие в работе над бюджетом уже 15 лет. Но в этом году в публичной дискуссии примут участие и Общественная палата Томской области и Общественный совет, недавно созданный при Законодательной Думе Томской области. А для понимания напряжения, в котором происходит работа над бюджетом, напомню, что заявок к бюджету-2017, который мы с вами обсуждали год назад, осталось не удовлетворено более чем на 20 миллиардов рублей. В этом году эта цифра существенно выше.

Замгубернатора Александр Феденев, представляя проект бюджета, согласился со спикером, добавив, что в тех жёстких финансовых «тисках», в которых бюджет нынешнего цикла верстается, особенно важно, чтобы представители гражданского общества имели полное представление о том, чем ограничены доходы областной казны:

– На 1 октября бюджет 2017 года исполнен по доходам на 84 % относительно того же периода 2016 года. За два последних года область может потерять до 11 миллиардов рублей доходов. По прогнозам дефицит бюджета в этом году может превысить 6 миллиардов рублей. Главная причина в резком падении налога на прибыль. Оно произошло из-за того, что крупные холдинги, работающие на территории региона, перераспределили собираемые с них налоги так, что они «перетекли» в регионы, где у компаний больше основных фондов и сотрудников. И мы никак не можем повлиять на систему налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).

При этом глава региона Сергей Жвачкин назвал его «бюджетом для людей». Расходы на социальную сферу составляют в нем более 60 %. Это 36.5 миллиарда рублей, что на 2.5 миллиарда больше, чем в этом году.

Галина Шрайнер из региональной общественной благотворительной организации «Подранки» обратила внимание на то, что для многих молодых семей остается актуальным вопрос о компенсациях родительской платы за частные детсады. Лилия Рябова из организации инвалидов и онкобольных «Вместе» предложила в следующем бюджетном году предусмотреть выделение средств на реконструкцию радиологического корпуса онкоцентра и строительство хирургического корпуса.

Борис Шайдуллин (АНО «Томская шахматная академия») задал вопрос о перспективах развития агломерации Томск – Северск – Томский район. Александр Феденев ответил, что агломерацию могло бы ускорить «открытие» Северска. Тем не менее, ее создание и сейчас продолжается при софинансировании из федерального бюджета.

Валерий Белялов (Российский союз инвалидов войны в Афганистане) предложил вернуться к инициативе РСВА приравнять статус инвалидов боевых действий к статусу инвалидов войны. Зинаида Крутикова из организации родителей военнослужащих поддержала коллегу, предложив включить в эту же категорию семьи и родителей погибших в боевых действиях.

Сергей Сакун (Томская торгово-промышленная палата) спросил о перспективах создания регионального фонда развития промышленности и привлечения в него средств федерального фонда. Александр Феденев ответил, что глава региона Сергей Жвачкин уже поручил создать региональный фонд развития промышленности для дальнейшего роста промышленности и максимально эффективного сотрудничества томских производственников с Минпромторгом и Федеральным фондом.

Елена Сидоренко попросила благоустроить подходы к Комплексному центру социального обслуживания населения на ул. Мокрушина в Томске, куда физически трудно попасть пожилым людям. Николай Кириллов («Ассамблея народов Томской области») обратил внимание на проблемы доступности и качества медицинской помощи и предложил подумать о выделении средств на финансирование «Поста № 1» в рамках программы патриотического воспитания молодежи.

Зоя Чудинова из профсоюза работников АПК высказала озабоченность распространением африканской чумы свиней в Омской области и Красноярском крае, предложив предусмотреть бюджетные резервы на приобретение лабораторного оборудования и транспорта для защиты от эпидемии хозяйств Томской области.

Александр Феденев ответил, что это предложение уже направлено в согласительную комиссию по доработке проекта бюджета 2018 – 2020 ко второму чтению.

– Согласительной комиссии в этом году предстоит очень непростая работа, – подвела итог обсуждению спикер Оксана Козловская. – Но в той части, которая касается предложений общественников, порядок будет традиционным. Предлагаю в течение недели собрать все предложения, систематизировать их, сформулировать вопросы. Они поступят в согласительную комиссию. И по итогам ее работы каждому направим ответ, какие заявки будут удовлетворены.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: