Межбюджетные трансферты из федерального бюджета на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в учреждениях дошкольного образования, создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек - депутаты комитета областного парламента по труду и социальной политике рассмотрели вопросы своей повестки.

В этом году на создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей от полутора до трех лет в Томской области планируется направить 199,4 млн рублей (федеральный бюджет- 165,5 млн рублей, областной бюджет региона - 33,9 млн рублей). На средства в рамках президентского национального проекта "Демография" запланировано строительство ясли-сада в микрорайоне Северный Парк под Томском и еще одного садика – в Радонежском.

Кроме того, депутаты комитета обсудили вопрос создания в Томской области шести библиотек нового типа и оснащения четырех виртуальных концертных залов. Всего планируется направить более 48 млн рублей, средства на эти цели Томская область получит в рамках национального проекта «Культура».

Виртуальные концертные залы планируется создать в детских школах искусств Кедрового и Стрежевого, городском доме культуры Колпашева и Томской областной филармонии. Такой формат позволит в онлайн режиме обеспечить жителям муниципалитетов участие в знаковых федеральных и региональных культурных мероприятиях.

Проекты создания модельных библиотек планируется реализовать в Молчанове, Кожевникове, Богашеве, Кисловке, Томске и Асине. Это будут новые и современные по формату библиотеки, удобные и комфортные для читателей: со скоростным интернетом и доступом к электронным ресурсам, в том числе к Национальной электронной библиотеке.

- В городах России до 2024 года планирует создать 500 виртуальных концертных залов. Уже в этом году города нашего региона смогут получить финансирование на развитие современного медиапространства своих учреждений культуры. Не останутся в стороне и муниципальные библиотеки. Отрадно, что в них будут создаваться современные информационно-культурные центры,  - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Также депутаты комитета обсудили законопроект «Об утверждении Соглашения между Кемеровской областью и Томской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и иных сферах» и обращение ряда депутатов Законодательной Думы Томской области к вице-премьерам по вопросу совершенствования понятия «музей».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: