Областные депутаты поддержали законодательную инициативу Думы города Томска о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ в части лишения учреждений ФСИН льготы по налогу на землю. В настоящее время учреждения ФСИН (тюрьмы и исправительные колонии) не уплачивают налог на землю. Стандартная ставка земельного налога составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости. Это местный налог, доходы от которого полностью зачисляются в бюджеты муниципальных образований.  Депутаты предлагают установить для учреждений ФСИН ставку по этому налогу в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости.

- В случае отмены льготы, ежегодные дополнительные доходы бюджетов субъектов Сибирского Федерального округа в сумме составят не менее 85 млн. рублей, - отметил председатель бюджетно-финансового комитета областной Думы Александр Куприянец.

Обосновывая необходимость отмены льготы, председатель Думы города Томска Сергей Панов напомнил, что правительство РФ одобрило основные направления налоговой политики, которые среди прочих мер предусматривают постепенную отмену федеральных льгот по местным налогам.

Сегодня Совет Законодательной Думы Томской области  принял решение направить проект законодательной инициативы для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. При положительном решении Совета законодателей, законопроект будет внесен в Государственную Думу РФ. Инициативу томичей уже поддержали власти Барнаула, Горно-Алтайска, Иркутска, Новосибирска, Кемерова, Омска, Тюмени, Улан-Уде, Хабаровска, Читы и Якутска.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: