На официальном сайте думы размещен Закон Томской области от 25 декабря 2019 года № 164-ОЗ «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Документ вступил в силу с 1 января 2020 года.

riatomsk.ru
riatomsk.ru

Во втором чтении областные депутаты приняли бюджет региона на ближайшую трехлетку на заключительном в 2019 году сороковом собрании думы 24 декабря. Общий объем доходов региональной казны утвержден в сумме 78 010 993.1 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 58 087 333.2 тыс. рублей, безвозмездные поступления в сумме 19923659.9 тыс. рублей.

Расходы областного бюджета в этом году составят 81 015 485.4 тыс. рублей, дефицит утвержден в сумме 3 004 492.3 тыс. рублей. Как отмечалось ранее, в таких параметрах бюджет принят впервые в истории региона. 12.5 миллиардов рублей в этом году Томская область получит в рамках национальных проектов.

— Половина из этой суммы — это обязательства, которые берется профинансировать Томская область, — отмечает спикер областного парламента Оксана Козловская. Это очень серьезная нагрузка. Но это позволит по таким направлениям как строительство школ и детсадов, строительство и ремонт дорог, комфортная городская среда реально изменить ситуацию к лучшему. Более, чем на 10 процентов возрастают расходы на сферу образования. Более, чем на 11 процентов — на сферу здравоохранения. На 18 процентов возрастает финансирование физической культуры и спорта. Возвращается финансирование программы по обеспечению жильем многодетных семей. На эти цели выделено 94 миллиона рублей. Значительно увеличено финансирование на лекарства для льготников. Почти 860 миллионов выделяется на выплаты неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже величины прожиточного минимума. Это коснется 29 тысяч человек. Очень многое будет сделано по укреплению материально-технической базы здравоохранения. Полностью будут профинансированы все обязательства по заработной плате в бюджетной сфере.

— На 5.625 миллиардов рублей удалось увеличить объем расходов в ходе работы согласительной комиссии, — добавляет председатель бюджетно-финансового комитета, вице-спикер областного парламента Александр Куприянец. — 3 миллиарда дополнительно выделены на социальную сферу. И почти два миллиарда заложено на поддержку реального сектора экономики, включая предприятия агропромышленного комплекса, малый и средний бизнес. 200 миллионов — на вопросы в сфере общественной безопасности.

В 2019 году проект областного бюджета после принятия его в первом чтении обсуждался в Законодательной Думе Томской области на публичных слушаниях. Текст документа на официальном сайте думы доступен для просмотра и скачивания.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: