65 млрд. рублей – доходы, 66,5 млрд. рублей – расходы и 1,5 млрд. рублей – дефицит – с такими основными параметрами депутаты приняли областной бюджет на 2021 год в первом чтении. Кроме того, выбрали своих представителей для работы в согласительной комиссии по подготовке бюджета ко второму чтению.

В приоритете остается реализация национальных проектов. На эти цели в бюджете региона заложено 6,3 млрд. рублей. Почти треть расходов областного бюджета пойдет на образование – 19,6 млрд. рублей. Продолжится строительство восьми детских садов, новых школ, в частности в Северном парке, проектирование школы на ул. Д.Бедного. Предусмотрено финансирование программы «Земский учитель». Более полумиллиарда за счет собственных средств будет направлено на школьное питание.

Расходы на здравоохранение составят 11,8 млрд., а с учетом средств территориального фонда ОМС – 26,3 млрд. рублей. Будет завершено строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера, выделены средства на разработку ПСД по строительству областной детской больницы на 550 коек. При этом областные власти предусмотрели почти миллиард на обеспечение льготными лекарствами.

На социальную политику выделено 9,5 млрд. рублей, львиная доля этих средств предназначена на меры соцподдержки. Финансирование культуры и спорта останется на уровне 2020 года: 1,5 млрд. рублей и 418 миллионов соответственно. 11,8 млрд. рублей предусмотрено на реальный сектор экономики, из них на поддержку АПК – 1,4 млрд., малого и среднего бизнеса – 296 млн рублей.   

Депутаты задали интересующие вопросы. Евгений Баранов в частности поинтересовался, может ли Томская область рассчитывать на списание федеральных бюджетных кредитов и на какую сумму? Замгубернатора Александр Феденев ответил, что  руководство региона рассчитывает на списание 1,2 млрд. рублей. Депутат Галина Немцева уточнила, есть ли резервы для роста доходной части областного бюджета? Докладчик рассказал, что такие возможности рассматриваются. Игорь Чернышев уточнил ситуацию по Александровскому району.   

Председатель Контрольно-счетной палаты Томской области Алексей Пронькин отметил, что представленный бюджет может быть принят, при этом озвучил предложение палаты:

- При решении вопросов увеличения доходной части, мы предлагаем посмотреть полномочия структур по взысканию различных платежей, в том числе штрафов. Речь идет о миллионах рублей. При хорошей организации этой работы, можно существенно укрепить доходную часть бюджета.

Большинством голосов депутаты приняли проект областного бюджета на ближайшие три года в первом чтении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: