Сегодня губернатор Сергей Жвачкин обсудил с областными депутатами внесенный в Законодательную Думу Томской области проект регионального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Глава региона рассказал, что в документе, подготовленном к первому чтению, предлагается утвердить общий объем доходов областного бюджета в сумме 53 478 698.8 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 48 702 650.9 тыс. рублей, безвозмездные поступления в сумме 4 776 047.9 тыс. рублей. Общий объем расходов запланирован в сумме 54 455 411.8 тыс. рублей, дефицит – в сумме 976 713.0 тыс. рублей (2 %).

– Этот бюджетный цикл мы проходим в беспрецедентных условиях, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Субъектам федерации до сих пор неизвестны объемы поступлений, которые регионы получат в рамках национальных проектов, сформированных во исполнение «майского» указа Президента России. А это очень большие средства. Тем не менее, нам удалось даже в этих условиях сохранить социальную направленность областной казны. Даже больше: на 2019 год запланированный объем расходов на социальную сферу составит 70 процентов от общего объема. Безусловным приоритетом останутся обязательства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Мы увеличиваем расходы на образование и здравоохранение. Будет продолжено строительство новых детских садов и школ, модернизация существующих объектов социальной сферы.

Вопросы губернатору задали Наталья Барышникова, Сергей Брянский, Алексей Федоров, Леонид Глок, Паруйр Яврумян, Александр Шпетер, Василий Семкин. Тематика касалась материально-технического оснащения техникумов и колледжей, поставок медицинского оборудования в больницы и поликлиники, строительства спортивных объектов и сооружений, развития программы «Бюджетный дом», планов по расселению ветхого и аварийного жилья, поддержки сельхозпроизводителей. Сергей Жвачкин подробно ответил каждому депутату.

Кроме этого накануне «нулевого чтения» Сергей Жвачкин предоставил письменные ответы на вопросы по проекту бюджета, заданные представителями всех парламентских фракций.

Ответы на вопросы депутатов к «нулевому» чтению проекта бюджета на 2019 – 2021 годы

В ноябре проект бюджета будет рассмотрен на всех комитетах областного парламента, как ожидается, вынесен для принятия в первом чтении на собрании думы, после чего его доработкой займется согласительная комиссия.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: