В 14 районах Томской области готовятся к открытию пунктов содержания безнадзорных животных. Областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области обращения с животными на территории Томской области» депутаты приняли на 40 собрании областного парламента 24 декабря 2019 года.

Согласно этому закону с 1 января наступившего года все 20 муниципальных районов и городских округов Томской области наделены отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по обращению с животными без владельцев. Таковы требования федерального законодательства.

— Закон должен быть реализован на территории всех муниципалитетов региона, — поясняет председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности областного парламента Дмитрий Лаптев. — Необходимо оборудовать пункты временного содержания животных, должен быть организован отлов. Животные должны содержаться в нормальных условиях, а жители не подвергаться опасности.

Между тем с 2013 года в регионе только в шести муниципалитетах системно выстроена работа по регулированию численности животных без владельцев. Но даже там, где приюты уже построены, их нужно будет приводить в соответствие требованиям методических указаний по организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них, утвержденных Правительством Российской Федерации. В большинстве районов приютов сейчас просто нет.

— Как отлавливать бездомных животных, если их негде содержать? — привел пример Асиновского района депутат Олег Громов. — Много вопросов возникает у районных властей. Требования к оснащению приютов серьезные, а на местах, как обычно, нет денег. На все мероприятия в рамках этого закона из областного бюджета запланировано 39 миллионов рублей. И есть сомнения, что этих денег хватит всем.

— Мы приняли закон во втором чтении, потому что этого требует федеральное законодательство. Вместе с тем мы слышим вопросы, которые возникают у органов местного самоуправления. Поэтому мы договорились, что по итогам первого полугодия 2020 года мы еще раз вернемся к этой теме, и посмотрим, какие проблемы возникают или могут возникнуть на практике при реализации этого закона, — говорит председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: