Председатель думской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, ректор ТГУ Эдуард Галажинский выступил на совещании с ректорами российских вузов, посвященном вопросам развития сферы высшего образования в части подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики. Провел встречу заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Фото: сайт innopolis.com
Фото: сайт innopolis.com

Эксперты обсудили задачи обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям. Основа Стратегии социально-экономического развития, подготовкой которой занимается сейчас Правительство РФ – кадры. Для прорыва, по мнению специалистов, нужны не просто ИТ-кадры, но выпускники с цифровыми компетенциями вообще.

 – Программа «Приоритет 2030», входящая в блок развития инноваций Стратегии, сохраняет преемственность с Проектом Топ 5-100. И, что очень важно для поступательного движения, в нее вовлекается все больше вузов, формируется зона ближайшего развития системы образования и делается правильная фокусировка на логику внедрения инноваций, ускоренного технологического развития, - подчеркнул Эдуард Галажинский. -  Вся стратегия социально-экономического развития страны – она про прорыв, и программа «Приоритет 2030» также двигает вузы в логике системного прорыва, поиска новых инструментов для ускорения цикла внедрения инноваций.

Также Эдуард Галажинский в ходе стратегической сессии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова представил основные инициативы проекта «Экспансия российского образования». В частности он отметил, что для экспансии российского образования нужен не массовый экспорт образования, а привлечение выдающихся талантов в сферу исследований и разработок. Именно это позволит сформировать базис для прорыва в сфере научного и технологического развития к 2030 году.

В совещании приняли участие президент республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, Министр просвещения России Сергей Кравцов, а также ректоры почти 500 российских вузов, представители экспертного сообщества.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: