Депутаты Законодательной Думы Томской области намерены улучшить работу областной Общественной палаты и ее взаимодействие с органами государственной власти. В первом чтении они поддержали изменения в соответствующий закон.

Внесли проект закона, воспользовавшись своим правом законодательной инициативы, депутаты Оксана Козловская и Владимир Кравченко. Спикер отметила главное нововведение законопроекта:

- Впервые мы наделяем членов Общественной Палаты правом совещательного голоса при участии в работе комитетов и комиссий Законодательной Думы области, коллегий органов исполнительной власти и представительных органов муниципальных образований.

Также поправки обязывают Общественную палату информировать о повестке и времени проведения пленарных заседаний областную Думу и Губернатора области. Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества, подготовленный палатой, будет направляться и в Думу и Губернатору области, а также, по решению палаты, органам местного самоуправления. Председатель комитета Думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко рассказал, что проектом закона регламентируются вопросы проведения общественной экспертизы нормативных правовых актов Томской области и муниципалитетов.

- Чтобы повысить эффективность данной работы, законопроект обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления направлять  на общественную экспертизу проекты нормативных правовых актов по запросу Общественной палаты, - отметил Владимир Кравченко. - Заключения палаты, полученные в результате общественной экспертизы, органы государственной власти и муниципалитетов обязаны рассмотреть.

Кроме того, предлагается внести изменения в части формирования состава Общественной палаты. Так, предоставление кандидатур в состав палаты от Совета муниципальных образований станет правом, а не обязанностью глав муниципальных районов и городских округов. С учетом изменений в федеральном законодательстве, лица, имеющие двойное гражданство, не смогут быть членами Общественной палаты Томской области. 

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
Vanda Piter
Поиски в Конституции ничего не дали об Общественной палате. Так что это за орган? Неконституционный (ну нет про него ничего в Конституции), нарушающий баланс властей (ОП обычно создаются при представительном органе, а давят на власть исполнительную), с целью оказания влияние на власть (называя это "взаимодействием", хотя это самое, что ни на есть давление)..Так что это такое. Обычные западные технологии лоббизма. Они хорошо обкатаны в ЕС и мы это знаем. Но органами они власти они не являются (как и Молодежнфе парламенты и прочие симулякры). Поэтому, полагаю, стоило бы уменьшить их возможности и значение, а то и вообще, закрыть, чем иметь этот инструмент разбалансировки. С уважением
7 октября 2015 08:17 Ссылка
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: