Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в статью 50 Закона Томской области «О муниципальных выборах в Томской области». Они позволят увеличить предельные размеры избирательных фондов кандидатов на пост мэра Томска. Проект закона на рассмотрение внесли в начале сентября депутаты Виктор Власов, Олег Правдин и Владимир Резников.

На данный момент региональным законодательством о выборах установлен предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность главы муниципального образования - 10 млн рублей, - вне зависимости от статуса муниципального образования (городской округ, городское поселение, сельское поселение), количества зарегистрированных на его территории избирателей. Вместе с тем в городе Томске на 1 июля текущего года насчитывалось более 364 тысяч избирателей, что составило 48% всех избирателей региона. Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора региона при этом составляет кратно больше - 60 млн рублей.

- Для расширения прав кандидатов по проведению предвыборной агитации, повышения информированности избирателей о проводимых выборах мы предлагаем соразмерно увеличить предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата на должность мэра Томска до 30 млн рублей,- отметил один из авторов законопроекта, депутат Олег Правдин.

Соответственно проектом закона предлагается уточнить и предельный размер средств, перечисляемых в избирательный фонд кандидата (его собственных средств и средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением). Размер средств каждого из таких видов в совокупности не должен превышать предельный размер расходования средств избирательного фонда.

Также поправками предлагается соотносимо уточнить размеры добровольных пожертвований, определив их в процентном соотношении к предельному размеру средств избирательного фонда: от гражданина – не более 1 %; от юридического лица – не более 10 %.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: