На сайте думы опубликован видеопротокол 53 собрания Законодательной Думы Томской области. В ходе заседания депутаты установили новую стоимость трудового патента для мигрантов и прожиточный минимум для пенсионеров на следующий год, утвердили дополнительное соглашение с Кемеровской областью по проекту автодороги Томск – Тайга, а также заслушали выступления представителей непарламентских партий.

Сразу несколько принятых депутатами законопроектов коснулись социальной поддержки пенсионеров. Закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Томской области» позволит создавать приемные семьи для пожилых и инвалидов, а также устанавливать ежемесячную денежную выплату лицам, которые организовали приемную семью. Сумма составит 5 тысяч рублей на одного человека. На реализацию закона в областном бюджете предусмотрено 5,7 млн рублей.

Также парламентарии единогласно проголосовали за сохранение льготы по оплате проезда на общественном транспорте на 2021 год. Этой мерой социальной поддержки смогут воспользуются почти 116 тысяч жителей региона: получить единый социальный проездной билет, талон для проезда до садовых участков либо получить ЕДВ в размере 200 рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 298 млн 380 тысяч рублей.

Кроме того, депутаты утвердили величину прожиточного минимума пенсионера в Томской области на следующий год в размере 10 436 рублей. Таким образом, неработающие пенсионеры, чья пенсия не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе, будут получать социальную доплату.

Незначительно вырастет стоимость патента для трудовых мигрантов в Томской области: на 124 рубля за счет роста коэффициента-дефлятора, устанавливаемого Минэкономразвития РФ. В 2021 году его величина составит 4317 рублей в месяц. Региональный коэффициент парламентарии приняли решение не менять.

Одним из важных вопросов повестки стало допсоглашение по проекту автодороги Томск – Тайга на 2020 год. Оно необходимо для оплаты работ по разработке ПСД и предусматривает изменение срока финансирования работ в связи с длительными сроками проведения госэкспертизы проектной документации.

Эти и другие наиболее яркие эпизоды 53 собрания думы шестого созыва – в видеопротоколе.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: