В Томске на 71 году ушел из жизни основатель и бессменный руководитель кафедры политологии ТГУ Алексей Игнатьевич Щербинин. На протяжении долгих лет доктор политических наук, профессор Щербинин тесно сотрудничал с Законодательной Думой Томской области.

В поле научных интересов Алексея Игнатьевича кроме прочего была политическая жизнь Томской губернии и Сибири в годы зарождения отечественной парламентской культуры, представительство томичей в первом российском парламенте в 1906 – 1917 гг. Он стал одним из вдохновителей и авторов интернет-проекта «Томск и томичи в истории российского парламентаризма» о том, как общероссийские политические процессы начала XX века преломились в сознании и общественно-политической практике томичей и сибиряков. Проект, размещенный на сайте думы, до сих пор пользуется высоким спросом интернет-аудитории.

При активном участии профессора Щербинина создавался Учебно-методический комплекс «Парламентаризм в России: исторический опыт, проблемы и перспективы». Его материалы и сегодня используются в учебных программах российских ВУЗов и не менее популярны среди студентов, исследователей и ученых.

Алексей Щербинин был научным куратором парламентского проекта «43-й депутат», в рамках которого в двухтысячных годах проводились одни их первых в Томске опросы общественного мнения на онлайн-платформе областной думы. Темами исследований были «Агломерация «Большой Томск», «Будем строить новую АЭС?», «Как сохранить деревянный Томск?», «Общественный транспорт в Томске: проблемы и перспективы», не потерявшие своей актуальности и сегодня. В марте этого года по решению Совета Думы Алексей Щербинин был награжден Памятным знаком «Герб Томской области» в золотом исполнении.

Депутаты и аппарат Законодательной Думы Томской области выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Алексея Игнатьевича Щербинина.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: