Кодекс Томской области об административных правонарушениях пора актуализировать – к такому выводу пришли члены комиссии по вопросам местного самоуправления, контрольной комиссии и рабочей группы по вопросам совершенствования административного законодательства в рамках совместного заседания.

Участники совместного заседания рассмотрели предложения по внесению изменений в КТоАП от депутатов городской думы. Данные поправки касаются увеличения размера штрафов по ряду статей административного кодекса. В частности по статье, касающейся нарушения тишины и покоя граждан, предлагается ужесточить меры наказания и увеличить штрафы для граждан до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц до 5 тысяч рублей, для юрлиц до 10 тысяч рублей. За повторное нарушение этих норм штрафы должны вырасти до 2,5 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. рублей для должностных лиц и до 20 тыс. рублей для юридических. Кроме того, городские депутаты предложили увеличить санкции за нарушение правил благоустройства территории в части размещения объявлений, осуществление мелкорозничной торговли без документов, подтверждающих право размещения нестационарного места торговли и за торговлю с рук в неустановленных местах. По итогу обсуждения вопроса председатель парламентской комиссии по вопросам местного самоуправления Дмитрий Лаптев предложил поддержать вносимые поправки с учетом новых предложений:

- Так как появились еще вопросы, которые требуют доработки, я предлагаю нашей рабочей группе проанализировать целесообразность внесения изменений в КТоАП в части снижения суммы штрафа в случае его своевременной уплаты по аналогии с федеральным законодательством.

Также в ходе совместного заседания было предложено скорректировать норму ст. 3.19 КТоАП о нарушении тишины и покоя граждан в части запрета строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с  21 до 23 часов. Члены комиссии решили поддержать предложение, что запрещенными должны быть не любые строительно-монтажные работы, а только те, которые нарушают тишину и покой граждан. Кроме того, принято решение в дальнейшем проработать вопрос о необходимости определения четких критериев, в соответствии с которыми действия следует признавать нарушающими тишину и покой граждан.

Для повышения эффективности реализации запретов в сфере благоустройства было принято решение рекомендовать скорректировать ч. 3 статьи 8.10 КТоАП.

- Предложенная редакция этой статьи позволит привлекать виновных лиц за размещение объявлений в запрещенных местах, независимо от того, носят они рекламный характер или нет. Сегодня зачастую суды отменяют постановление административных комиссий о наложении штрафа. И здесь проблема не в практике правоприменения Кодекса, суды справедливо отменяют постановления, поскольку в самой норме содержится прямая оговорка «за исключением случаев, когда информация носит рекламный характер». Есть предложение защищать наши правила благоустройства. Если объявление или иная информация независимо от качества ее содержания нарушает эстетический облик и правила благоустройства, это должно наказываться, - подчеркнул депутат Дмитрий Лаптев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: