До 1 января 2024 года сохраняется действие «налоговых каникул» для начинающих индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или патентную систему налогообложения. Поправки в областной закон, продлевающие действие льготы (оно было ограничено окончанием 2020 года), вступили в силу с января 2021 г.

Льготная ставка в размере 0% может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов. Речь идет о начинающих индивидуальных предпринимателях, осуществляющих определенные виды деятельности, среди которых производство, социальная и научная сфера, бытовые услуги и услуги по предоставлению мест для временного проживания.

- Мы воспользовались возможностью, данной нам федеральным законодательством, и продлили «налоговые каникулы» для начинающих индивидуальных предпринимателей еще на три года, - рассказал вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. - Это наш шаг в сторону создания благоприятных условий для развития сектора малого и микропредпринимательства в ряде экономических отраслей. Будем надеяться, что наши предприниматели воспользуются этой налоговой льготой.

Нулевую ставку на УСН и патентной системе налогообложения в 2018-2019 годах применяли 90 предпринимателей на упрощенной системе и 44 – на патенте. В основном это репетиторы, тренеры, парикмахеры, няни и кондитеры.

Продление сроков действия льготной ставки налога позволит вовлечь в экономику Томской области новых предпринимателей, создать новые предприятия, дополнительные рабочие места и увеличить поступления доходов от налога на доходы физических лиц.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: