Депутаты областного парламента в ходе выездного заседания Совета Законодательной Думы Томской области оценили ход строительства и реконструкции трех региональных автомобильных дорог – транспортной развязки  с тоннелем под железной дорогой Тайга – Томск на 76-м км,  трассы Камаевка – Асино ‑ Первомайское и  трассы Томск – Мариинск, который ведется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Первой точкой в программе выездного заседания стала развязка на 76 километре автодороги Томск-Тайга, которая с помощью тоннеля под железнодорожными путями соединяет Богашевский и Коларовский тракты Томска.

При строительстве работы были разделены на шесть этапов. Первым этапом стало строительство Мокрушинского кольца, а последним — работы с развязкой на Богашевском тракте. Стоимость всего проекта составила 1,69 млрд рублей.

- Проект такого уровня технической сложности был реализован в Томской области впервые. Развязка – это только часть решения проблемы Степановского и Мокрушинского переездов, мы понимаем, что нужно двигаться дальше, но это уже совершенно другие деньги, – отметила председатель областного парламента Оксана Козловская.

По словам депутата Владимира Резникова, проект нельзя назвать простым. Он много корректировался, став на сегодняшний день комфортной трассой, для которой было построено свыше 300 опор, более 500 фонарей, а также установлен дежурный дизельгенератор.

Трасса Томск-Мариинск имеет общую протяженность 202 километра, на территории Томской области находится только 76,7 километра.

- На сегодня томский участок данной дороги находится на 90% в нормативном состоянии за исключением тех участков, которые запланированы в ремонт на 2022 и 2023 годы. Осталось четыре участка. Полностью трасса до границ с Кемеровской областью будет приведен в нормативное состояние к 2024 году, – рассказал депутат областного парламента, директор «Томскавтодора» Юрий Дроздов.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов пояснил, что для передачи «Росавтодору» трассы Томск - Мариинск также необходимо будет реконструировать северо-восточный въезд в город.

- Этой работой должна заняться мэрия Томска, которая может профинансировать данные работы через нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - сказал депутат.

Автодорога Камаевка-Асино, связывающая Томск с Асиновским, Первомайским, Тегульдетским, Зырянским и Верхнекетским районами была построена в 1970-1980-е годы. Ремонт, начавшийся в 2017 году, расширит трассу до 8,5 метра, увеличит ее несущую способность до 11,5 тонн. Ремонтные работы проведены на 30%. Дорожники планируют сдать ее к концу 2022 года – на год раньше срока. Сейчас на этом участке действует реверсивное движение.

Спикер Оксана Козловская обратила особое внимание дорожников на жалобы жителей Асиновского района по поводу действующего реверсивного режима, предусматривающего временные ограничения движения на двух участках одновременно с максимальным временем ожидания транспорта 20-30 минут.

По словам представителя подрядчика, эта мера нужна, чтобы сделать ремонт качественно, с минимальным количеством стыков на дорожном полотне. Вопрос дополнительных окон в утренние и вечерние часы будет проработан с районными властями.

Парламентариев также интересовал вопрос о гарантийных обязательствах, которые подрядчик дает после ремонта автомагистралей.

Депутат Наталья Барышникова выразила надежду, что дороги будут служить минимум 8 лет, как обещают специалисты.

- Программа ремонта дорог одна из самых масштабных в Томской области, вливания в нее очень большие. Это вопрос очень серьезный, - сказала она.

Депутат Леонид Терехов положительно оценил, что на ремонтные работы томских дорог привлекаются томичи.

- Здесь мы видим это учтено, на ремонте дороги Камаевка – Асино 68%  работников – жители региона. Надо этот процент наращивать, а еще строить дороги не только между городами, но и те, что рядом с домом, – уточнил парламентарий.

По итогам выездного заседания Совета Думы будет подготовлено решение.

- Этот документ с одной стороны станет наказом для следующего созыва думы, а с другой – рекомендацией при разработке бюджета на ближайшие три года, - подчеркнула Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: