Решение проблем томских погостов потребует совместных усилий региональных, муниципальных властей, специалистов и прокуратуры. К такому выводу пришли депутаты социального комитета областной думы, обсудив вопросы организации похоронного дела в городе Томске.

Начальник департамента городского хозяйства мэрии Томска Владимир Брюханцев рассказал депутатам, что на содержании муниципалитета сегодня находятся 14 кладбищ (5 из них достались городу от «присоединенных территорий»). Из них только одно – в Воронино – официально открытое (то есть на нем по закону можно продолжать хоронить). Ограничены захоронения на Бактине. Южное кладбище – недействующее. Все их содержит муниципальная «Служба городских кладбищ» (СГК). По оценкам мэрии ее ресурсов сегодня не хватает для того, чтобы просто содержать погосты в порядке. Чтобы этот порядок навести, нужно не меньше 5 лет.

По словам спикера Оксаны Козловской, на депутатских приемах люди регулярно задают вопросы о том, почему на закрытых официально кладбищах появляются свежие могилы?

– «Служба городских кладбищ» должна контролировать, в том числе, и недействующие кладбища, – уточнила спикер. – Тогда кто допускает, что людей там все-таки хоронят? Если это самовольное захоронение, то какую ответственность несут те, кто таким образом нарушает закон.

Вице-мэр ответил, что практика самовольных захоронений в томских частных похоронных бюро – обычное дело. СГК должна ее пресекать, то есть огородить территории кладбищ и охранять их. Но денег на это нет, и по факту получается, что сотрудники СГК только обходят кладбища раз в две недели, если находят свежие могилы, обращаются в полицию, которая проверяет их «на криминал». При этом никакой ответственности за самовольное захоронение в действующем законодательстве не предусмотрено. Никакого наказания, нет даже штрафа. В то же время, по словам Брюханцева, сейчас в Госдуме продолжается подготовка федерального законопроекта «О погребении», который должен такую ответственность установить.

Депутат Геннадий Видяев напомнил об обращениях избирателей, которые жалуются на действующее кладбище в Воронино:

– Томичи, приехав хоронить своих близких, обнаруживают, что свежие могилы наполовину залиты водой. Представьте шоковое состояние людей, у которых такое горе в семье, а здесь вместо могилы лужа? Кто там следит за этими работами, кто контролирует их качество?

По словам Владимира Брюханцева, сегодня этот рынок не контролируется никем и никак, и вопрос качества оказания похоронной услуги фактически на совести фирмы. Депутаты также обратили внимание начальника департамента горхозяйства на то, что нужно в приличном состоянии содержать воинские захоронения, могилы участников войны, особенно могилы Героев Советского Союза на Бактине. И делать это не раз в год ко Дню Победы, а постоянно. Лев Пичурин спросил, есть ли перспектива появления в Томске крематория? По словам Владимира Брюханцева специалисты оценивают его строительство в 60 – 80 миллионов рублей, и городской бюджет не готов к таким затратам. Вопрос мог бы решить только частный инвестор в рамках государственно-частного партнерства. Однако, «частнику» этот проект неинтересен, т.к. учитывая численность населения Томска, он никогда не окупится.

Итог обсуждению подвела Оксана Козловская:

– Учитывая огромный поток обращений граждан, и учитывая, что сейчас продолжается работа над проектом федерального закона «О погребении», давайте создадим рабочую группу, в которую войдут депутаты, представители областной администрации, попросим принять участие прокуратуру и мэрию. Наверное, в эту рабочую группу нужно пригласить и представителей общественности, и бизнес. И пусть она подготовит предложения в разрабатываемый федеральный закон, посмотрит, что нужно менять в нормативно-правовой базе Томской области. И, может быть, выскажет рекомендации муниципальным образованиям. Вопрос очень деликатный, но он реально назрел.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: