Спикер Оксана Козловская стала почетным гостем молодежного форума «Томский коллайдер - 2017». Она рассказала участникам Форума о роли молодежи и системы молодежной политики в развитии региона и ответила на вопросы ребят.

Региональный молодежный форум «Томский коллайдер» проводится уже в седьмой раз. В этом году его основная задача - интеграция всех мероприятий, программ и организаций, работающих в сфере государственной молодежной политики. Форум проходит в две смены: для молодых людей от 14 до 18 лет и от 18 до 30 лет. Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская стала гостем первой смены. 

- Уверена, что здесь собрались ребята, которые занимают активную жизненную позицию, - начала свое выступление спикер. – В моем понимании молодежная политика – это, прежде всего, создание условий для воспитания человека, который имеет амбиции, желание и стремление работать, чтобы обеспечить достойную жизнь себе, своей семье и своему государству. При этом человек этот должен хорошо разбираться в политике, быть социально-ответственным.

Оксана Козловская отметила, что сегодня мир вступил в новый этап  развития – этап цифровой экономики. Развитие безлюдных технологий, большой информационный поток, социокультурные изменения – все это определяет запрос на те кадры, которые будут востребованы в ближайшие 10 лет. Спикер подробно остановилась на приоритетных профессиях и тех компетенциях, которые позволят молодым специалистам быть конкурентоспособными в новых условиях. Участники Форума в частности интересовались вопросом инновационного развития Томской области. Оксана Козловская рассказала, что главная идея реализующейся в регионе концепции «ИНО Томск» - создать условия, которые привлекут большое количество талантливой молодежи, отобрать лучших из них и дать им возможность реализовать свой потенциал в высокотехнологичных инновационных предприятиях.

- Я не думаю, что Томск будет городом, где в будущем появятся крупные массовые производства. Потому что массовость – это невысокий по уровню квалификации труд, а кроме того рядом с нами практически нет рынков сбыта. Поэтому для Томска перспективны два направления: подготовка и продажа высококлассных специалистов и развитие высокотехнологичного бизнеса, - добавила спикер.   

Интерес участников Форума вызвала и политическая жизнь региона и страны в целом. Ребята интересовались выборами губернатора, депутатской работой. Председатель областного парламента обозначила главные функции депутатского корпуса: принимать законы и следить за тем, как они работают.

- Если вы свою жизнь хотите связать не только с бизнесом, наукой или работой на предприятии, но и быть политически активным человеком, то вам уже сегодня нужно знать, кто и как создает законы. И тот, кто хочет быть депутатом должен уметь доказать людям, что они могут доверить ему писать законы, по которым потом будут жить, - уверена Оксана Козловская. - Для этого у нас есть Молодежный парламент. Его главная задача – подготовить ребят к тому, чтобы они могли аргументировать свою позицию, доказать, что им можно доверить представлять интересы жителей в думе любого уровня. Для этого у человека должна быть история успеха. И вы, сюда попав, уже сделали первый шаг на этом пути.

В завершение спикер пожелала участникам форума «Томский коллайдер» плодотворной работы и реализации задуманных проектов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: