Сегодня на 15 собрании областного парламента губернатор Томской области Владимир Мазур в рамках «Часа Губернатора» рассказал областным депутатам об оказании помощи мобилизованным гражданам и членам их семей и о принятых и реализуемых на территории региона мерах социальной поддержки этих категорий граждан.

Глава региона рассказал обо всех мерах. Это выплата каждому мобилизованному по 100 тысяч рублей. Это новая выплата по 100 тысяч рублей добровольцам, заключившим с 24 февраля контракт с Министерством обороны или Росгвардией, и принимавшим участие в специальной военной операции. Решение о материальной поддержке этой категории военнослужащих томский губернатор принял сегодня.

Также среди мер поддержки региона - единовременная выплата до 42 тысяч рублей на неотложные нужды семьям мобилизованных, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день 85% семей мобилизованных уже получили такую выплату в полном объеме. Еще одна мера – освобождение детей мобилизованных от оплаты детского сада и бесплатное школьное питание.

Губернатор отдельно остановился на социальных гарантиях для 228 добровольцев, из которых был сформирован региональный батальон «Тоян».

- Каждому бойцу нашего батальона выплачивается единовременная денежная выплата в 200 тысяч рублей. Также выплачивается дополнительное материальное обеспечение – по 2 тысячи в сутки на весь период действия контракта. Для бойцов томского отряда мы предусмотрели и денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение в медицинских организациях Томской области. Это еще 3 600 рублей в сутки на одного человека на срок пребывания в учреждении до 12 дней, – рассказал Владимир Мазур.

Семьи погибших получают по миллиону рублей от региона. Для раненых также предусмотрены выплаты в зависимости от тяжести. Глава региона поставил задачу разработать закон о социальной защите военнослужащих, получивших ранения. И не только в части единовременных денежных выплат – но и в части лечения, реабилитации, иных мер социальной поддержки, включая членов семьи.

Губернатор поблагодарил жителей региона и депутатский корпус за оказываемую помощь томским военнослужащим. Рассказал парламентариям о своей поездке в учебный центр Центрального военного округа в Елань Свердловской области, где передал мобилизованным жителям Томской области первую партию экипировки. Рассказал, что в каждом муниципалитете открыты пункты приема помощи, которые по его поручению и просьбам неравнодушных людей работают по удобному графику – с восьми утра до восьми вечера, включая выходные.

- Мы открыли счет для сбора средств на укомплектование наших мобилизованных амуницией, приобретение вещей, нужных в быту и армейском хозяйстве. Также средства с этого счета мы направляем на оперативное решение частных ситуаций в семьях мобилизованных. За весь период на этом счете было собрано 8 миллионов 847 тысяч 768 рублей и 48 копеек. Намеренно не округляю сумму, потому что считаю важной каждую копейку и любую посильную помощь, – подчеркнул Владимир Мазур.

Он поблагодарил предпринимателей, трудовые коллективы, жителей области, которые перечисляют свои средства в поддержку томских бойцов и их семей. Отметил, что среди неравнодушных людей немало представителей депутатского корпуса, которые начали помогать еще во время гуманитарных миссий жителям освобожденных территорий.

Сегодня глава региона вручил благодарственные письма присутствующим на собрании Законодательной Думы Томской области депутатам Сергею Автомонову, Наталье Барышниковой, Максиму Вдовину, Виктору Власову, Юрию Дроздову, Максиму Лучшеву, Степану Михайлову, Антону Начкебии, Галине Немцевой, Дмитрию Никулину, Валерию Осипцову, Олегу Правдину, Владимиру Резникову, Геннадию Сергеенко, Леониду Терехову, Валерию Харахорину, а также председателю Законодательной Думы Томской области Оксане Козловской и вице-спикеру Александру Куприянцу.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: