Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании России. Тема: качество и доступность здравоохранения. Совет провели в Москве Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

фото: duma.gov.ru
фото: duma.gov.ru

Вячеслав Володин отметил, что к депутатам ГД поступает огромное количество обращений граждан о проблемах, с которыми они сталкиваются в сфере здравоохранения. И на уровне первичного звена, и на уровне субъектов РФ. Спикер обратил внимание министра здравоохранения Вероники Скворцовой на проблемы обеспечения регионов каретами скорой помощи и медицинскими препаратами:

— Когда мы говорим об обеспеченности лекарственными препаратами, здесь должен быть системный подход и контроль со стороны парламентариев и структур, имеющих отношение к парламентскому контролю: Счетной палаты как федеральной, так и регионов. Потому что зачастую мы сталкиваемся с обращениями граждан, что нет лекарственных препаратов или поставляются в больницы просроченные препараты, или срок их годности близок к тому, чтобы выйти из гарантийного, — сказал Вячеслав Володин.

Отдельное внимание законодатели обращают на нехватку врачебных кадров в больницах:

— Исходя из той мотивации, которая есть сегодня, мало кто стремится ехать в районные больницы. Заработная плата — 16 с небольшим тысяч рублей, плюс нужно снимать квартиру. Правильно было бы выйти на какие-то более конкретные предложения, которые пока не звучат от Министерства. Есть проблемы, которые надо обсудить вместе с регионами. Это профориентация школьников. Надо, чтобы практику студент проходил в той больнице, которая его потом примет. Правильно было бы, чтобы высшая школа обеспечивала общежитиями тех, кто едет по направлению учиться. Должны быть определенные преференции, возможно, через дополнительные стипендии на региональном уровне. Это также подкрепляло бы мотивацию, — уверен спикер.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что финансирование здравоохранения стало приоритетным. Спикер СФ добавила, что в стране растет средняя продолжительность жизни, существенно сокращается детская смертность.

— За последние годы сделано очень многое – и Министерством здравоохранения, и субъектами Федерации. Глава государства неоднократно обращался к этой теме, он держит этот вопрос на контроле. Но сегодня надо провести качественный анализ региональной системы здравоохранения, понять, сколько нужно коек и каких, что нужно сделать в малых городах, сельской местности, как повысить доступность медицинской помощи для населения, — считает Валентина Матвиенко.

Спикер СФ подчеркнула важность защиты прав пациентов:

— В этой связи необходимо совершенствовать эффективность страховой медицины. Необходимо обеспечить баланс интересов как гражданина, так и институтов, структур, оказывающих ему страховые медицинские услуги.

В обсуждении также приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, спикеры заксобраний субъектов РФ, сенаторы и депутаты Госдумы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: