Льготы по налогу на прибыль организаций могут быть предоставлены резидентам особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске. Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области.

Проектом закона предлагается установить дифференцированные пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет.

Основная ставка по налогу на прибыль организаций составляет 20%, из которых 3% идут в федеральный бюджет, а 17% — в бюджет субъекта федерации. Согласно законопроекту, в первые пять лет работы резидента предполагается рассчитывать налог на прибыль исходя из ставки 5%, в следующие пять лет — 10%, далее — 13,5%.

- В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 49 компаний, работающих в сфере IT и электроники, медицины и биотехнологий, нанотехнологий и ресурсосбережения. Законопроект направлен на улучшение прав резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Конечно, необходимо поддержать данную инициативу, - отметил председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Данная мера позволит повысить инвестиционную привлекательность особой экономической зоны как для действующих, так и для потенциальных резидентов. Рост числа инновационных компаний-резидентов особой экономической зоны, находящихся на общей  системе налогообложения, в свою очередь даст дополнительные налоги в областной бюджет.

Для справки:

АО "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Томск" (ОЭЗ ТВТ "Томск") создано в 2005 году как инструмент развития инновационных компаний. На старте зона имела существенные преимущества для резидентов, которые строили бизнес-планы исходя из сохранения преференций до 2054 года. Однако начиная с 2018 года, вследствие изменений в налоговом законодательстве на федеральном уровне, привлекательность ОЭЗ стала падать. Кроме того, в 2019 году тарифы страховых взносов для резидентов ОЭЗ практически сравнялись с общероссийскими.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: