Все пять комитетов областного парламента поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области» в части сохранения региональных льгот и иных мер социальной поддержки для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет.

Изменения вносятся в 12 областных законов. Эти законы касаются денежных выплат, доплат, налоговых льгот, бесплатных услуг для пожилых людей. Поправки подготовлены по инициативе парламентской фракции «Единая Россия», которую поддержал губернатор Сергей Жвачкин.

Напомним, на внеочередном заседании фракции 7 сентября было решено внести на рассмотрение областного парламента законопроект о внесениях изменений в законодательство Томской области, которые обеспечат сохранение льгот и мер социальной поддержки для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, независимо от срока их выхода на пенсию.

В Томской области сегодня 301 тысяча пенсионеров, мерами региональной социальной поддержки из них пользуются свыше 250 тысяч человек.

– Нам не потребуется вносить изменения в бюджет, – сказала, представляя законопроект председатель думы Оксана Козловская. – Все меры соцподдержки были предусмотрены и в бюджете 2018 года, и при формировании бюджет на 2019 – 2021 годы также уже заложены, исходя из действующего регионального законодательства. Мы предлагаем срок действия этих законов установить до 2028 года, чтобы в течение ближайших 10 лет серьезно снизить социальную нагрузку на людей предпенсионного возраста. Действие закона начнется с 1 января 2019 года, поскольку с этого момента, как мы предполагаем, вступит в силу федеральный закон «О пенсиях».

В частности, будут сохранены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветеранам труда и ЕДВ при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Их сегодня получают 90 тысяч жителей региона. Сохранятся ежемесячные выплаты ветеранам труда Томской области (на сегодня 31 тысяча человек). Останутся «транспортные» выплаты и права на приобретение «единого социального проездного билета». Будут предоставляться дополнительные меры поддержки при предоставлении субсидий на оплату ЖКУ в форме ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения и ежегодные денежные выплаты на твердое топливо (в среднем 9 тыс.руб.).

– Остается вопрос о жителях Крайнего Севера, – отметила Оксана Козловская. – Возраст выхода на пенсию сейчас там 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. В нынешней редакции нового федерального закона для них также предполагается увеличение на 5 лет. К сожалению в наших региональных законах эта категория не учтена. Тому много технических причин. Но это не значит, что эти люди не должны получать своих льгот. И нам нужно совместно с администрацией эту норму доработать. Напомню, что мы на всех пяти комитетах в августе поддержали предложение все льготы по выходу на пенсию для северян сохранить. Такая же инициатива была у губернатора. Задача непростая, но крайний срок решения этого вопроса предлагаю установить не позднее ноября этого года.

Спикер обратила внимание на то, что законопроект готов к рассмотрению сразу в двух чтениях и предложила принять его на ближайшем собрании областного парламента 27 сентября.

Администрации Томской области предложено подготовить и внести на рассмотрение в думу проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области» в части сохранения права на меры социальной поддержки, установленные региональными законами для лиц, выработавших соответствующий стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в возрасте 50 и 55 лет (для женщин и мужчин соответственно) в срок не позднее ноября 2018 года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: