Сенатор Владимир Кравченко инициировал создание в Томске Лаборатории исследований проблем парламентаризма. Заседание ее организационного комитета провели представитель областной думы в СФ и заведующий кафедрой политологии ФсФ ТГУ Алексей Щербинин.

По замыслу создателей, лаборатория должна стать инструментом развития навыков студентов в сфере политического анализа и технологий.

Как подчеркнул Владимир Кравченко, методология социальных наук поможет в развитии законодательной ветви власти.

– В отечественной практике парламентаризма ещё много проблем. В частности, нам только предстоит сформировать свою модель парламентской культуры. Её главным элементом является повышение качества работы с избирателями, – отметил законодатель.

Член Совфеда также добавил, что ключевая задача политологов заключается в выработке эффективных инструментов мониторинга общественного мнения. По словам Кравченко, результаты исследований станут основой для разработки социально значимых законов.

– В настоящее время правотворчество не успевает за динамичными изменениями, которые происходят в социальной, экономической и политической сферах. В итоге, мы разрабатываем законы, которые исправляют уже возникшие проблемы. Конечно же, схема должна работать совершенно по – другому: законы должны предотвращать появления проблемных моментов, а не реагировать на их появление постфактум. Именно поэтому сегодня существует острая потребность в политологах: людях, способных анализировать проблемное поле, – заявил Владимир Кравченко.

В свою очередь Алексей Щербинин акцентировал внимание студентов-участников лаборатории, на необходимости развития новых компетенций, пользующихся спросом на рынке труда. Политолог отметил, что сегодня работа политконсультантов востребована как на федеральном, так и местном уровнях. При этом деятельность политологов не ограничена только лишь рамками сферы политики. В качестве примера он привел ситуацию, связанную с включением Томска в рейтинг лучших студенческих городов мира (рейтинг составлен QS Best Student Cities).

– Эксперты, составляющие рейтинг, анализируют студенческую жизнь по нескольким параметрам. Среди них есть и пункт, отражающий мнения студентов относительно качества жизни в студенческом городе. В нашем городе для молодежи разработано большое число инструментов самореализации. Разумеется, обо всех них нужно рассказывать в простой и доступной форме. Данная работа имеет особую социальную значимость: с одной стороны – это позволит решить ряд проблем, с другой – рассказать студентам об алгоритмах развития в профессиональном и личностном аспектах. Она вполне по силам нашим политологам. Все это поможет формировать имидж Томска, как образовательной столицы Сибири, привлекать инвестиции, – сообщил студентам заведующий кафедрой.

Лаборатория займется анализом политической ситуации, разработкой социальных проектов, а также формированием рекомендаций для органов власти по вопросам правотворчества. Создание Лаборатории было одобрено ректором ТГУ Эдуардом Галажинским.

Напомним, что областная дума и кафедра политологии уже имеют опыт реализации совместных проектов. В 2007 году, в честь 100-летия Государственной Думы России, Госдума Томской области создала первый в стране учебно-методический комплекс «Парламентаризм в России: исторический опыт, проблемы и перспективы», одним из авторов которого стал Алексей Щербинин.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: