В Законодательной Думе Томской области прошло заключительное в этом году заседание Общественного совета при областном парламенте. Главная тема – сравнительный отчет о закупках, проведенных думой для государственных нужд в 2016 – 2017 годах.

Контроль над расходами на содержание Законодательной Думы Томской области и госзакупками, которые она проводит – одна из функций Общественного совета, которыми наделяет его действующее законодательство. Совету был представлен подробный доклад со статистическими данными о проведенных закупках в период 2016 – 2017 годов и контрольных мероприятиях.

– Это подробнейший отчет, который изучил каждый член Совета, – рассказал его председатель Сергей Кузнецов. – Ценность отчета не в том, чтобы еще рай «пройтись» по позициям. Они и так размещены в открытом доступе на сайте zakupki.gov.ru, и проверяются многими контролирующими органами. Нам важно было оценить эффективность. Мы увидели, что в сравнении с 2016 годом количество требований увеличилось, обязательных документов для размещения в Единой информационной системе (ЕИС) стало только больше, объем отчетности вырос. И убедились на множестве конкретных примеров, что законодательство в этой сфере очень далеко от совершенства. В итоге Совет будет предлагать Законодательной Думе Томской области подготовить и направить в Госдуму России пакет законодательных инициатив по внесению изменений и дополнений, направленных на устранение недостатков, выявленных в ходе правоприменения. Каждое из этих предложений рождено практикой, и в этом их ценность.

Также по итогам заседания Общественного совета будет подготовлено предложение областным депутатам обратиться в федеральные органы исполнительной власти с конкретными предложениями по совершенствованию подзаконных актов, регулирующих сферу госзакупок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: