Депутаты областной Думы считают, что областному Департаменту ЖКХ необходимо пересмотреть подходы к осуществлению жилищного надзора. Парламентарии усомнились в эффективности применяемых надзорным органом мер - об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

Информацию об итогах работы областного департамента ЖКХ и госжилнадзора за 2018 год, в части осуществления государственного жилищного надзора депутатам представил начальник департамента Яков Грель. Он отметил, что в 2018 году в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области поступило 5 668 обращений от граждан, депутатов разных уровней и органов власти (в 2017 таких обращений - 6225). Наибольшее количество обращений традиционно касались вопросов содержания и ремонта жилья (33%), а также начисления платы за жилищно-коммунальные услуги (24%). Наибольшее количество обращений поступило от жителей Томска (82,4 %). В 2018 году в рамках государственного жилищного надзора было проведено 538 проверок. По их результатам было выявлено 533 нарушения жилищного законодательства, выдано 192 предписания, возбуждено 255 дел об административных правонарушениях (76 дел в 2017 году). Наложено штрафов на сумму более 2,5 млн рублей.

- Тенденция к уменьшению отдельных показателей в надзорной деятельности, безусловно, наблюдается. Мы видим, что снижается количество обращений. Но остается непонятной ситуация с увеличением числа проверок, -отметил Сергей Автомонов.

Парламентарии обратили внимание, что вопрос госконтроля достаточно серьезный и рассматривается на самом высоком уровне. В феврале этого года Президент Владимир Путин поставил задачу по завершению реформы контрольно - надзорной деятельности до 2021 года. Итогом должен стать уход от повсеместного контроля, а также изменение порядка взаимодействия контрольно – надзорных органов и бизнеса. Разработанный проект федерального закона предполагает, что профилактика должна стать основным мероприятием для контрольно - надзорных органов.

Начальник департамента также отметил, что население все реже стало выбирать управляющие компании в качестве формы управления домом. На данный момент управляющие компании обслуживают 5200 домов, ТСЖ и ЖК - 950, еще более 3000 домов осуществляют непосредственный способ управления. Всего объектом жилищного надзора является 7 366 домов, площадь жилого фонда составляет свыше 25 548 тыс кв.м., порядка 950 поднадзорных субъектов.

Сергей Автомонов заострил внимание на том, что надзорная деятельность департамента, прежде всего, направлена на организации, которые осуществляют эту деятельность на профессиональной основе (УК, ТСЖ, ЖСК и пр.), а в отношении домов, осуществляющих непосредственное управление своим жилфондом, за состояние которого отвечают сами собственники, контроль фактически не ведется.

- В соответствии с действующим законодательством контрольная деятельность департамент должна осуществляться в отношении всех субъектов, а не проверок только некоторых участников. Есть такие дома в непосредственном управлении, состояние которых вызывает большой вопрос. В них сами собственники отвечают за облуживание инфраструктуры. И за состоянием таких объектов тоже требуется контроль, - сказал Сергей Автомонов.

Депутаты рекомендовали особое внимание уделять мероприятиям, направленным на профилактику нарушений обязательных требований, а в случае определения размера административного детально рассматривать вопрос серьезности и повторности выявленных нарушений.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: