Семейное чтение — важная часть жизни человека. Оно развивает образное мышление, ум, душу.  Читающие династии укрепляют любовь к книгам и чтению. Об истоках, результатах и открытиях думского конкурса «Читаем всей семьей» - в новом выпуске спецпроекта «Задумано. Сделано».

Конкурс был учрежден областной Думой в 2008 году, а с 2017 года он стал ежегодным. Всего в конкурсе приняли участие 956 семей из всех муниципальных образований. Претенденты на победу семьей готовят конкурсные работы на основе различных источников информации (публикаций, книг, архивных и музейных источников, а также семейных архивов).

- Акцент в конкурсе делается на семейное чтение, как оно формируется, какую роль играют библиотеки. Семьи - участники конкурса - отвечают на вопросы анкеты и представляют творческие работы в различных номинациях, в том числе самые интересные семейные истории, связанные с чтением. Работы сопровождаются мультимедийными презентациями, видеороликами, фотографиями, детскими рисунками, рекламными буклетами, поделками, посвященными роли и значению книги и библиотеки в жизни семьи, - рассказала заместитель директора по работе с читателями Томской областной детско-юношеской библиотеки Елена Хорошко.

Зачастую творческие находки участников конкурса приятно удивляют и запоминаются на долгие годы. Так, семья Хасановых из Северска представила творческую работу – видеофильм - интервью, где каждый член семьи рассказывает о своих читательских предпочтениях, любимых книгах, о роли книги и чтения в жизни человека. В этом году на областной конкурс «Читаем всей семьей» семья Шаповаловых представила конкурсную работу о легендарном конструкторе Николае Ильиче Камове. Она оформлена в познавательно-игровой лэпбук. В нем разместились небольшая информация о Камове Н.И. и познавательные игры для детей разного возраста.

Победители конкурса получают дипломы Законодательной Думы Томской области и ценные подарки. Семьи, не ставшие победителями, и библиотекари, подготовившие победителей, отмечены знаками поощрения областного парламента и книгами. Призовой фонд конкурса превышает 100 тысяч рублей.

- Мы договорились, что будем проводить тематические конкурсы «Читаем всей семьей» в зависимости от того, какой год объявлен президентом РФ. 2021-й – Год науки и технологий. Кроме того, это еще и год 80-летия с начала Великой Отечественной войны. И мы не можем не отреагировать на такое событие. Поэтому мы решили интегрировать обе темы в номинациях нашего конкурса, - рассказал председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок.

Традиции чтения сберегаются и передаются от поколения к поколению, библиотека для многих становится другом на долгие годы. А для некоторых история книги стала поистине историей семьи. Супруги Напыловы из Мельникова познакомились в библиотеке, и первыми узами, соединившими их, стала любовь к книгам.

Идея проведения конкурса принадлежит депутату и экс-председателю областного парламента Борису Мальцеву.

- Провести такой конкурс мне предложили сотрудницы Областной детско-юношеской библиотеки. Я поддержал этот конкурс, так как сам читать начал очень рано. Чтение — это ведь не только большое счастье, но и трамплин к высоким достижениям в жизни: и в политике, и в производстве, и в науке, и даже в спорте, - отметил патриарх областного парламента.

Узнать больше подробностей о парламентском конкурсе можно на портале Tomsk.ru и в эфире Авторадио; Наше радио; Русское радио; Радио Дача; DFM; LOVE radio; Хит FM; Эхо Москвы и Радио Сибирь.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: