Одна из основных проблем инновационной экономики находится в плоскости коммерциализации разработок. Об этом сенатор Владимир Кравченко сообщил в ходе прямого эфира радиостанции «Спутник».

По словам сенатора, существующие механизмы государственной поддержки действенны на стадии НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), но демонстрируют слабую эффективность на этапе коммерциализации.

– В рейтинге Всемирной организации интеллектуальной собственности Россия занимает 6-ое место по числу полученных патентов, правда, существенно отставая от лидеров списка.

Таким образом, если в сфере патентной активности мы все-таки входим в десятку мировых стран, то в области коммерциализации разработок мы ощутимо отстали. По разным подсчетам в России коммерциализируется от 0.2 до 2 % патентов. Причина – в отсутствии спроса и дефиците инвестиций.

Представитель Совфеда рассказал, что в мировой практике накоплен определенный опыт в сфере коммерциализации инновационных разработок. Так, в декабре 1980 года в США был принят закон Бэя-Доула. В частности, после принятия данного правового акта стало возможным передавать созданную на федеральные деньги интеллектуальную собственность университетам и научно-исследовательским организациям. В первые годы после принятия закона Бэя-Доула число исследовательских университетов, имеющих программы по передаче (трансферту) технологий, выросло в 8 раз – до 200.

По мнению Кравченко, России необходимо перенимать международный опыт, разрабатывая как новые меры законодательного регулирования, так и совершенствуя правоприменительную практику.

Законодатель также подчеркнул, что сложности, возникающие с коммерциализацией разработок, не только тормозят инновации, но и подрывают экономическую безопасность страны. В качестве примера сенатор привел статистику по миграции научных кадров.

– Исследователи оценили ежегодные потери нашей страны в 90-ые годы от «утечки мозгов» в 50 млрд долларов. В некоторых штатах США вообще очень заметно постсоветское влияние. К примеру, в Массачусетсе 3 % высокотехнологичных компаний созданы выходцами из России, а в Нью-Йорке — 6 %, Часть молодых изобретателей, получивших патент, ищет инвесторов на Западе. Зачастую при этом уезжают и сами. Часть – попросту бросает заниматься этим. Все это создает и негативный имидж инновационной системы. «Молодой Кулибин» думает: «ну проведу я НИОКР, создам изобретение, а что потом?», – отметил член «палаты регионов».

Сенатор уточнил, что основными заказчиками инновационных продуктов должны стать государственные корпорации.

Свои предложения по укреплению инновационного потенциала Владимир Кравченко намерен изложить на одном из заседаний Научно-экспертного совет при Председателе Совета Федерации.

Для справки:

Радио «Спутник» – Sputnik — новостное агентство, включающее вебсайты, мобильное приложение, онлайн-трансляции, радиовещательную службу и пресс-центры, основанное международным информационным агентством «Россия сегодня».

Sputnik имеет региональные представительства и бюро в разных странах, в том числе в США (Вашингтон), Египте (Каир), Китае (Пекин) и Соединенном Королевстве (Лондон и Эдинбург), Уругвае (Монтевидео), Киргизии (Бишкек). Агентство освещает новости мировой политики и экономики и ориентировано на зарубежную аудиторию.

Общее количество посетителей сайта sputniknews.com на октябрь 2016 года составляет 41 млн человек.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: