Областной бюджет на 2021 год прошел обсуждение на всех комитетах думы. Уже традиционно депутаты отметили социальную направленность главного финансового документа. Доходы запланированы в сумме 65 миллиардов рублей, расходы на 1,5 млрд. больше.

Антикризисным называют бюджет будущего года его разработчики – областной департамент финансов. Объем налоговых и неналоговых доходов согласно проекту закона составит порядка 58,1 млрд. рублей, безвозмездные поступления – 7 млрд. Расходы – 66,5 млрд. рублей. В приоритете – продолжение реализации национальных проектов. Напомним, что Томская область участвует во всех 12 проектах. На следующий год предусмотрено финансирование 34 региональных проектов по 11 национальным на общую сумму 6,3 млрд. рублей.

Почти треть расходов областного бюджета пойдет на образование – 19,6 млрд. рублей. Расходы на здравоохранение составят 11,8 млрд., а с учетом средств территориального фонда ОМС – 26,3 млрд. рублей. На социальную политику выделено 9,5 млрд., львиная доля этих средств предназначена на меры соцподдержки. Финансирование культуры и спорта останется на уровне 2020 года: 1,5 млрд. рублей и 418 миллионов соответственно. Планируется капитальный ремонт 5 муниципальных учреждений культуры и строительство двух спортивных комплексов. 11,8 млрд. рублей предусмотрено на реальный сектор экономики, из них на поддержку АПК – 1,4 млрд., малого и среднего бизнеса – 296 млн рублей.   

В рамках обсуждения параметров бюджета депутат Олег Правдин обратил внимание на проблемы в здравоохранении:

- Направляя средства на борьбу с коронавирусом, нам нельзя забывать других пациентов. Давно назрел вопрос капитального ремонта ряда учреждений здравоохранения, срочно необходим ремонт лифтов в больницах. Важно решить с федеральным центром проблему льготного обеспечения медикаментами федеральных льготников. В этом году на эти цели мы потратили более 100 миллионов рублей из областного бюджета, хотя могли эти средства направить на другие нужды.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Терехов затронул тему дополнительного образования детей, а Наталья Барышникова, руководитель фракции КПРФ и председатель думской комиссии по культуре, напомнила о проблемах этой сферы в районах области. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева обратила внимание на возможность выделения дополнительных средств на Тунгусовский детский дом. Совсем недавно там был построен новый корпус, но для того, чтобы он мог заработать в нормальном режиме, не хватает порядка 20 миллионов рублей.   

- Очень серьезной остается проблема противопожарной и антитеррористической безопасности в школах области, - напомнил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - Правоохранительные органы ведут жесткий контроль за исполнением предписаний Госпожнадзора. Во многих школах, особенно отдаленных, нет средств, чтобы привести все в нормативное состояние. Этот вопрос я буду поднимать на согласительной комиссии.

Председатель профильного бюджетно-финансового комитета, вице-спикер думы Александр Куприянец уточнил, на какую поддержку федерального центра может рассчитывать регион в следующем году. Замгубернатора Александр Феденев рассказал, что помощь из федерации ожидается на уровне 2020 года, хотя по формулам должна быть выше. Тем не менее, в федеральном бюджете есть резервы для оказания разовой помощи некоторым субъектам РФ. В этом направлении и работает сейчас руководство области.

- Более 85% расходной части областного бюджета составляют защищенные статьи, то есть те расходы, которые установлены областным и федеральным законодательством. Оставшиеся 15% - законтрактованные расходы. Поэтому мы должны понимать, что раздувать сегодня расходную часть – очень опасный путь, так как единственный источник для этого – заемные средства. Согласительной комиссии в этом году предстоит непростая работа, - подвела итог обсуждению спикер Оксана Козловская.

Депутаты бюджетно-финансового комитета рекомендовали включить в повестку 52 собрания регионального парламента проект областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: