С 16 по 18 мая все комитеты Законодательной Думы Томской области проведут заседания, в рамках которых депутаты обсудят вопросы предстоящей повестки собрания, а также информацию исполнительных органов власти по профильным вопросам.

Традиционно открывает «комитетскую» неделю заседание комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности во вторник 16 мая в 10.00. Депутатам предстоит рассмотреть кандидатуры в состав Избирательной комиссии региона в связи с истечением срока полномочий действующего состава Облизбиркома. Отметим, что половину членов комиссии с правом решающего голоса назначает Законодательная Дума Томской области. В думу поступили предложения по семи кандидатурам для назначения в новый состав Комиссии. Также депутаты обсудят поправку в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Томской области», согласно которой срок полномочий действующего омбудсмена не будет учитывать срок, начавшийся до вступления в силу изменений федерального закона в части совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека (2015 г.).

В этот же день в 14.00 состоится выездное заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Депутаты посетят объекты, обустроенные по программе «Формирование комфортной городской среды». Среди них сквер Памяти жертв политических репрессий, сквер и мемориальная зона имени 166-й стрелковой дивизии и Буфф-сад на ул. Герцена.

В среду 17 мая в 10.00 соберутся депутаты комитета по труду и социальной политике. Они обсудят  изменения в областной закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений. Поправки позволят предоставлять единовременную денежную компенсацию расходов на газификацию по сертификату даже тем гражданам, кто уже получил субсидию за счет средств бюджета любого уровня или государственных внебюджетных фондов. Также депутаты заслушают информацию областной администрации «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года в Томской области».

В этот же день в 16:00 пройдет заседание комитета по экономической политике. Депутаты обсудят новые задачи и приоритеты в работе Центра поддержки экспорта Томской области в 2023 году с учетом современных вызовов. Кроме того они рассмотрят изменения в областной закон о промышленных (индустриальных) парках.

Завершит неделю заседание бюджетно-финансового комитета, которое состоится 18 мая в 14.00. Среди законопроектов депутаты рассмотрят два закона об исполнении бюджетов за 2022 год: областного и Территориального фонда ОМС. Также депутатам комитета будет представлена кандидатура Ирины Жалонкиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: