Спикер Оксана Козловская приняла участие в заключительном собрании Думы Асиновского района действующего созыва и подвела итоги совместной работы депутатов и районной администрации за последние 5 лет.

— Главное для людей — это уровень их благосостояния, комфортные условия жизни и её безопасность. Если посмотреть на динамику роста заработной платы в Асиновском районе, то самый впечатляющие темпы мы увидим в здравоохранении и в сфере культуры — почти в полтора раза. А у младшего медицинского персонала зарплата увеличилась в два с половиной раза, — сказала Оксана Козловская.

Спикер отметила, что Асиновский район сегодня развивается как мощный промышленный и сельскохозяйственный центр на востоке Томской области. Здесь реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в лесопереработке и АПК. За счет этого модернизируются инфраструктура и объекты социальной сферы.

— Масштабная реконструкция школы сейчас идет в Ягодном только благодаря тому, что там развивается современное молочное производство. Началось строительство магистрального газопровода, в который Газпром вложил 2,5 миллиарда рублей. И он строится потому, что инвестор видит, что территория развивается. Крупнейший проект — дорога Камевка-Асино-Первомайское. Один участок уже готов, сегодня завозятся материалы для продолжения строительства в 2021 году. Водозабор и очистная станция: эти проекты при всех проблемах с бюджетом в следующем году надо завершать, — продолжила председатель областного парламента.

За 5 лет в районе появилось 8 новых ФАПов (построены или прошли реконструкцию). После масштабного переоснащения центральная районная больница стала полноценным межрайонным центром с инсультным отделением и отделением химиотерапии. Вслед за современным рентген-аппаратом установлены томограф и маммограф. С 2015 года в Асиновскую ЦРБ по программе «Земский доктор» направлено 65 медиков. Это принципиально изменило ситуацию с укомплектованностью больницы узкими специалистами.

— Чтобы выдерживать такой ритм, в районе должна работать команда, — уверена Оксана Козловская. — Эксперты и областные власти высоко оценивают эффективность работы районной власти. Привлечение в муниципалитет областных и федеральных средств напрямую зависит от качества подготовки конкурсной документации. Не менее важно искать общий язык с бизнесом. И это должны понимать люди, которые рассчитывают получить мандаты депутатов районной думы следующего созыва.

Доходы бюджета района за 5 лет выросли с 1 миллиарда 277 миллионов до 1 миллиарда 615 миллионов рублей. Темп роста — 126,5 %. Начиная с 2018 года жители района по различным программам получили 114 новых квартир, построенных, в основном, на средства областного и федерального бюджетов.

— Можно дольше говорить о том, что достигнуто, но есть такая расхожая фраза: «в оказанной услуге не нуждаются». Нужно двигаться дальше и думать о том, что еще предстоит сделать. Задачи стоят масштабные. Сегодня в Асино началась реализация крупного проекта по газификации. Магистральный газопровод — только первый этап. Дальше — строительство сетей низкого давления и котельных, подключение домовладений. Завершение дороги Камевка-Асино-Первомайское. Район развивается с темпами, которые обязательно нужно сохранить и ускорить в следующую пятилетку. Очень важно, чтобы костяк следующего созыва состоял из профессионалов, которые ясно понимают не только то, что нужно сделать, но и как этого добиться, — заключила Оксана Козловская.

От имени областных депутатов Оксана Козловская наградила за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления и активную общественную деятельность Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области асиновских депутатов Александра Ермолина, Зинаиду Маслову и Нину Микулич; Благодарностями Законодательной Думы Томской области — депутатов Сергея Чернова, Анатолия Неумержицкого и Екатерину Корзик.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: