Перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) дополнен новым видом работ: ремонт и замена ветхих перекрытий. Согласно новому виду работ можно будет выполнять ремонты, включая несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.

О проблемах, которые возникают из-за того, что из областного закона «выпал» капремонт перекрытий, жители многоквартирных домов рассказывали депутатам во время выездного заседания Совета Думы в марте 2016 года сразу в нескольких муниципальных образованиях. В деревянных двухэтажках доходило до абсурда: ремонт кровли был предусмотрен, а установить её фактически было не на что, т.к. замена ветхих перекрытий просто не была предусмотрена. После консультаций с жителями и специалистами депутаты Оксана Козловская, Александр Куприянец, Галина Немцева и Сергей Автомонов внесли проект поправок в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области». В ходе ноябрьского собрания парламента депутаты одобрили предложенные изменения.

- Ратификацию поправки в областной закон о капитальном ремонте ждали все муниципальные образования региона. Убежден, что она была жизненно необходима, - признался председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. - Данная корректировка предусматривает комплексность работ при выполнении капремонта кровли деревянных двухэтажных домов. Дело в том, что одновременно требуется замена несущих и ограждающих конструкций, то есть части стен жилых зданий и части перекрытий. Средств на это закон не предусматривал. Меж тем, некоторые муниципальные образования имеют до 85% деревянного жилищного многоквартирного фонда. Депутаты утвердили дополнительные изменения в статью №10, устранив тем самым существовавшие противоречия.

Статью 10 дополнили видом работ «ремонт и усиление несущих и ограждающих конструкций». Теперь капитально отремонтировать можно будет несущие стены, плиты перекрытий, балконные плиты и другие несущие конструкции. Таким образом будет обеспечена безопасность жителей и сформируется адекватная логистика при выполнении данного вида работ.

Один из разработчиков законопроекта Сергей Автомонов подчеркнул, что теперь планы по капитальному ремонту уже на 2017-й год муниципалитеты будут формировать с учетом нового вида работ.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: