Более миллиарда рублей пойдет на капремонт многоквартирников Томской области в этом году. Отчет Регионального фонда капитального ремонта за 2017 год и очередные поправки в областной закон о капремонте обсудили депутаты в рамках работы комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

В прошлом году на счет Регионального оператора поступило почти 840 млн рублей за счет взносов за капремонт. Уовень собираемости взносов увеличился до 87 %. Кроме того, более чем на 5 тысяч помещений увеличилась база для начисления взносов.

За отчетный период Фондом разработаны ПСД для 184 многоквартирных домов, проведен капремонт в 120 МКД на сумму почти 580 млн рублей, что позволило улучшить жилищные условия 33 тысячам человек. Спикер областного парламента Оксана Козловская отметила эффективность мероприятий по увеличению собираемости взносов за капремонт, при этом уточнила, с чем связано падение средств почти на 100 млн рублей по сравнению с 2016 годом, направляемых непосредственно на ремонтные работы? Генеральный директор Регионального фонда капремонта МКД Николай Савотин пояснил, что 2017 год был переходный в плане принятия новых нормативных документов. В частности, был введен процесс проверки достоверности документов, более длительный срок проведения конкурсных аукционов и пр. В этом году ожидается резкий рост по объему использованных средств – порядка 1.1 млрд. рублей.

– Та задача, которую вы перед собой ставите, вызывает уважение, но надо понимать, насколько она сегодня подъемна, – подчеркнула спикер. – Мы не первый год обсуждаем вопрос о повышении платы за капремонт. Кстати сейчас люди спокойно относятся к тому, что будет проводиться индексация, так как видны реальные результаты. Но, на мой взгляд, ставить этот вопрос до того момента пока не будет понятно, как используются эти деньги – неразумно.

В рамках заседания комитета депутаты рассмотрели поправки в региональный закон о капитальном ремонте.

– Поправки направлены на расширение прав собственников в части получения информации в сфере капремонта, таких как способ формирования Фонда капремонта, содержание региональной программы. Также предлагается изменить порядок определения минимального размера фондов капремонта, которые формируются на спецсчетах. Кроме того из программы предлагается исключить и не включать многоквартиные дома, в которых менее трех квартир, – пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Депутаты поддержали предлагаемые изменения и рекомендовали рассмотреть вопрос на ближайшем собрании думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: