Спикер Оксана Козловская в Асино поздравила с 75-летием бизнесмена и мецената Юрия Лихачева. На своей малой родине в селе Новониколаевка Асиновского района он построил храм и открыл лесопромышленное предприятие и крестьянско-фермерское хозяйство. От имени депутатского корпуса Оксана Козловская вручила юбиляру золотой Памятный знак «Герб Томской области».

Юрий Лихачёв родился и вырос в многодетной крестьянской семье в селе Новониколаевка Асиновского района. Оттуда ушел в армию. Отслужив, устроился рабочим на Кировский завод в Ленинграде. Позже получил два высших образования без отрыва от производства: экономическое и экологическое. Пройдя путь от подсобного рабочего до генерального директора, возглавил опытный завод МПБО (механизированной переработки бытовых отходов) и его сделал предприятием, получившим статус «природоохранного».

В 2007 году на средства Юрия Лихачёва в центре Новониколаевки был воздвигнут храм Святого благоверного князя Александра Невского. За эту работу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил мецената орденом Русской Православной церкви Святого Блаженного князя Даниила Московского.

Затем бизнесмен создал в селе два предприятия: «Завод «Родина» (лесозаготовка и лесопереработка в малых масштабах) и крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Нива» (молочное животноводство). Сегодня это единственное сельскохозяйственное предприятие в Новониколаевском поселении. В его техническое перевооружение и оснащение вложено около 370 млн. рублей. В хозяйстве трудится 86 человек, средняя заработная плата за 2019 год составила 27 тыс. рублей. В КФХ содержится 770 голов крупного рогатого скота, в том числе 375 коров. За прошлый год в хозяйстве было произведено 2 007 тонн молока, а продуктивность фуражной коровы составила 6 780 килограммов.

Сейчас Юрий Лихачев помогает Новониколаевскому поселению с капитальным ремонтом местной школы и с благоустройством села.

— Вы в юном возрасте приняли решение переехать в Ленинград, — обратилась к юбиляру Оксана Козловская. — А ведь Томск и Петербург очень похожи. Не все города имеют душу. А у Томска и Питера она есть. Глубина, широта и величие этой души основаны на тех трудностях и лишениях с которыми сталкивались поколения и сибиряков, и питерцев. Особого уважения Вы заслуживаете за то, что так бережно храните и укрепляете свои исторические родовые корни. Очень важно, что Вы делаете так много для того, чтобы Ваша родная земля развивалась, и людям на ней жилось комфортнее и безопаснее.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: