Спикер Оксана Козловская сегодня приняла участие в митинге, посвященном 120-летию Героя Советского Союза, первого коменданта Рейхстага Федора Зинченко.

Поздравляя земляков со знаменательной датой, спикер напомнила слова, сказанные самим Федором Матвеевичем Зинченко почти сорок лет назад, и сегодня звучащие как завещание потомкам:

– Мы знаем немало попыток приуменьшить, принизить значимость подвига советского народа, его победы в прошлой войне. Но все это напрасные потуги. Наше знамя было водружено на куполе рейхстага, и, сколько бы ни прошло лет, какие бы перемены ни происходили в мире, оно все так же гордо будет реять над ним в веках! Дорогие товарищи! Смело шагайте по нашей Земле, но помните о том, что она обильно полита кровью наших людей при ее защите от врагов. Боритесь за свое счастье. Но если нашему Отечеству будет угрожать враг, грудью станьте на его защиту, не щадя своей крови, а если потребуется и самой жизни. Как это делали мы в битве с фашизмом...

В митинге также приняли участие врио губернатора Владимир Мазур, председатель областного Совета ветеранов Николай Кобелев, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер, председатель Думы Томска Чингис Акатаев, представители ветеранских и молодежных организаций.

Справка:

Зинченко Федор Матвеевич – уроженец Томской губернии, советский военачальник. Командир 756-го стрелкового полка 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии. 30 апреля 1945 г. полк первым ворвался в Рейхстаг, и затем 1-го мая М. Егоров и М. Кантария водрузили на нём советское Знамя Победы. Полковник Зинченко был первым военным комендантом Рейхстага. Звание Героя Советского Союза присвоено 31.05.1945.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: