Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которые позволят усовершенствовать порядок совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования.

На данный момент на территориях СНТ ведется торговля, осуществляется оказание бытовых (деятельность детских и подростковых площадок), медицинских услуг (ФАП), которые, ввиду их близости, крайне востребованы гражданами. Однако, в силу несовершенства регулирования, имеются препятствия для развития этих видов деятельности. В случае принятия поправок собрание членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества сможет принимать решение о передаче общей недвижимости третьим лицам. Авторами инициативы выступили председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, томский депутат Владимир Самокиш.

- Во многих СНТ действительно существует проблема строительства и эксплуатации на территории торговых точек шаговой доступности, обеспечивающих потребности граждан, ведущих садоводство, в приобретении товаров и услуг первой необходимости. Действующее законодательство осложняет использование таких объектов в интересах граждан. Принятие поправок позволит это исправить, - отметил председатель комитета по экономической политике областного парламента Виктор Власов.

Кроме того, предложенные поправки также позволят разрешить использовать общие сооружения на территории товариществ для организации ярмарок, торговли с автоприцепов и автолавок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: