14 апреля, в 17.00 на большой сцене Томского театра драмы (пл. Ленина, 4) депутаты областного парламента наградят победителей конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований – 2022. Впервые за три года, церемония вновь пройдет в торжественной обстановке, когда в одном зале соберутся номинанты, их родители, преподаватели и почетные гости.

В этом году конкурс областной думы отмечает свой 20-летний юбилей. Его девиз «На крыльях в мир науки». Эксперты подвели итоги конкурса по номинациям: "Молодые дарования" для школьников и студентов профобразования, «Гуманитарные науки», «Естественные науки» (с профилем «Медицина» и «Физмат»), «Технические науки» (с профилем «Архитектура»). Традиционно имена победителей станут известны только в ходе церемонии награждения.

Претендентами на звание лауреатов 2022 года стали 382 участника. Вновь набирает популярность ранее самая востребованная номинация «Молодые дарования». В этом году в номинации на 56 заявок больше, чем в 2021-м, всего 163 соискателя. В том числе растет и количество участников от профессиональных образовательных организаций – 31. Организаторы отмечают, что молодые дарования представлены школами 14 муниципалитетов. Расширился список общеобразовательных организаций-участников конкурса: из 62 организаций, направивших соискателей, 16 организаций участвуют в конкурсе впервые за 5 лет.  

В номинации «Молодые ученые» - 219 конкурсантов. И если среди ученых рост не очень заметный – 121 (плюс 8 человек к прошлому году), то вот заявок от студентов на 27 больше, чем в 2021 году - 98. В лидеры среди номинаций вышли «Естественные науки» - здесь 98 претендентов, немного отстали «Технические науки» - 92 претендента, замыкают тройку гуманитарии – 29 поданных работ.   

Своих соискателей на конкурс представили восемь университетов. Больше всего работ от Томского государственного университета – 61, Томский политехнический – 41, архитектурно-строительный – 34, СибГМУ – 21, ТУСУР – 14, Сельскохозяйственный институт и ТГПУ – по 8 работ и одна от филиала Российского государственного университета правосудия.

В конкурсе помимо вузов были представлены работы НИИ, входящих в структуру Томского национального исследовательского медицинского центра, а также Института физики прочности и материаловедения, ТНЦ СО РАН, Института сильноточной электроники, Института химии нефти и Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева.

Конкурс на звание "Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области" проводится с 2002 года. Премии присуждаются школьникам, студентам вузов и профессиональных образовательных организаций, аспирантам, докторантам, научным работникам, преподавателям образовательных организаций высшего образования.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: