Комитет областного парламента по экономической политике представил свое заключение на проект изменений, которые вносятся в государственную программу «Улучшение инвестиционного климата, развитие внешних связей Томской области и соблюдение баланса экономических интересов потребителей и поставщиков на регулируемых рынках товаров и услуг».

Председатель комитета Виктор Власов отметил, что, проанализировав проект, комитет обратил внимание на значение показателя госпрограммы (ГП) «Доля инвестиций в основной капитал в ВРП Томской области» – он не соответствует показателям Стратегии социально­экономического развития Томской области до 2030 года, плану по реализации её мероприятий и Концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск»:

– Предлагаем администрации Томской области при внесении изменений в указанные документы провести соответствующую корректировку показателя, – рассказал о рекомендациях комитета Виктор Власов. – Также предлагаем проработать подходы к отражению внебюджетных источников финансирования государственных программ. В частности, госпрограмма по улучшению инвестиционного климата содержит показатель «доля инвестиций в основной капитал в ВРП Томской области (в процентах)», при этом в источниках государственной программы «внебюджет» не указан. Объем бюджетных средств, направляемых на реализацию ГП, не оказывает существенного влияния на целевой показатель «доля инвестиций в основной капитал в ВРП Томской области», который начиная с 2013 года демонстрирует отрицательную динамику.

– Необходимо также просить администрацию Томской области проинформировать думу о принятых решениях по рекомендациям комитета, – продолжила тему спикер областного парламента Оксана Козловская. – Мы неоднократно уже на это обстоятельство обращали внимание. С точки зрения депутатов не только экономического, но и других комитетов недопустимо указывать в программе по инвестициям «нулевые» внебюджетные источники.

Также комитет предложил профильным ведомствам изменить порядок и методику предоставления бюджетных субсидий котельным, использующими в качестве топлива нефть или мазут, чтобы теплоснабжающие организации могли эффективнее распределять деньги в течение финансового года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: