Государственная Дума России приняла в первом чтении законодательную инициативу томского областного парламента о внесении изменений в статью 155¹ Семейного кодекса Российской Федерации. Поправками уточняется порядок государственного опекунства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

На пленарном заседании законопроект «О внесении изменений в статью 155¹ Семейного Кодекса Российской Федерации» представила томский депутат Госдумы Татьяна Соломатина:

– Законопроект разработан в целях закрепления правомочности исполнения органами опеки и попечительства обязанности законного представителя в отношении несовершеннолетних вне зависимости от вида организации, выпускниками которых они являются, – отметила она.

Напомним, в России к организациям для детей-сирот относятся организации различных ведомств: образовательные, медицинские и организации, оказывающие социальные услуги. При этом в Семейном кодексе РФ установлено, что под патронаж органов опеки ребенок попадает, только выпускаясь из учреждений системы образования.

– Еще в 2015 году Томская область приняла решение, что у нас организации для детей-сирот будут Центрами социальной поддержки, которые находятся в ведении системы социальной защиты. Получается, в Томской области департамент по вопросам семьи и детей берет на себя обязанности опекуна вне правового поля. Этот пробел федерального законодательства мы и предлагаем устранить, убрав уточнение «образовательные» организации, – пояснил смысл поправки автор инициативы, депутат томской облдумы Леонид Глок.

Сейчас к законопроекту в течении месяца должны быть представлены поправки (если они будут), затем его ждут второе и третье чтения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: