Первичная медицинская помощь остается самой острой проблемой томского здравоохранения. Это касается и ее доступности, и нехватки кадров, и качества услуги. К такому выводу пришли областные депутаты, приняв закон об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС за 2015 год.

За прошлый год зарегистрировано более 10 миллионов бесплатных посещений пациентами учреждений здравоохранения. Увеличился объем медицинской помощи в условиях стационара, в том числе и дневного, в 13 раз выросло число операций на органах зрения, в два с половиной раза возросло число случаев оказания помощи женщинам в результате экстракорпорального оплодотворения. Также в 2015 году в три раза увеличились объемы высокотехнологичной медпомощи. Существенно возросло количество проведенных дорогостоящих исследований: магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии,  спиральной компьютерной томографии. Еще несколько лет назад пациенты не могли пройти эти исследования бесплатно, потому что расходы не оплачивались за счет средств ОМС. Общий бюджет фонда в прошлом году составил более 13,3 млрд. рублей.  

- В очередной раз мы услышали подтверждение тому, что за последние годы много сделано для развития высокотехнологичной медпомощи, лекарственного обеспечения, дорогостоящих исследований, однако самой острой остается проблема доступности первичной медицинской помощи, - подчеркнула спикер областной думы Оксана Козловская. – Мы прекрасно знаем о нехватке терапевтов и педиатров в наших поликлиниках. Есть проблемы с обслуживанием людей, проживающих в отдаленной сельской местности. Думаю, что еще до завершения созыва мы с комитетом думы по социальной политике и комиссией по здравоохранению совместно с администрацией Томской области должны сформировать перечень вопросов, первоочередных для решения депутатами областного парламента 6 созыва.

К безусловной победе Татьяна Соломатина, председатель думской комиссии по здравоохранению, относит 100% финансирование неработающего населения, что делается не во всех регионах России. При этом она уверена, что бюджет нынешнего года гораздо сложнее, чем прошлого:

- Изменилось законодательство, и территория взяла на себя финансирование всех федеральных лечебно-профилактических учреждений, расположенных на территории области, - объяснила депутат. – Это шесть федеральных институтов, медицинский университет, ФМБА - то, что всегда финансировалось дополнительно из бюджета федерального. Сегодня денег из федерации нет, и будут ли они неизвестно. Поэтому власть вынуждена сегодня финансировать федеральные учреждения, а это неизбежно ведет к тому, что мы частично оголяем лечебно-профилактические учреждения региональной формы собственности.

Закон об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС вызывал много вопросов со стороны депутатов: от загруженности врачей «бумажной» работой до зарплаты младшего медицинского персонала. В итоге спикер Оксана Козловская  обозначила четыре группы системных вопросов и предложила более детально проработать их совместно с областным департаментом здравоохранения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: