Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в совещании с членами Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Оно прошло в формате видеоконференции с участием регионов. Томскую область также представляли заместители губернатора Иван Деев и Людмила Огородова.

фото: council.gov.ru
фото: council.gov.ru

Одной из тем стали перспективы постепенного выхода из режима карантина в школах.

— Чтобы санитарная безопасность не ставила под угрозу образовательный процесс, к разработке требований к организации очных занятий в школах нужно подходить вдумчиво и ответственно, — сказала Валентина Матвиенко.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов обратил внимание, что в период распространения новой коронавирусной инфекции учебный год не прекращался. «И в дальнейшем мы не должны допустить понижении качества нашего образования», — подчеркнул он.

— Организация обучения школьников в изменившихся условиях — один из самых актуальных вопросов для всех регионов, учеников, их родителей и учителей, а значит, и для органов власти всех уровней, — отметила Оксана Козловская. — Рекомендации по организации учебного года, принятые Роспотребнадзором в мае, своевременные и правильные, и у нас есть время подготовиться к их выполнению. Но, ситуация в разных регионах, школах, даже населенных пунктах — разная. Одна из общих проблем для многих территорий — необходимость дополнительного финансирования расходов школ на выполнение рекомендаций.

Затем Оксана Козловская передала слово директору лицея им. А.С. Пушкина в г. Томске Надежде Селивановой Анатольевне. Она, как председатель Совета директоров школ областного центра, высказала их коллективную позицию:

— Главный приоритет для нас – безопасность детей. Для их максимального разобщения в ходе учебного процесса нам не избежать сочетания различных форм обучения. Например, можно учить каждый класс два дня очно, по 3-5 уроков, остальные занятия проводить дистанционно. Кроме того, есть ряд противоэпидемических требований, которые выполняют все школы в любых условиях: дезинфекция, проветривание, закупка антисептиков. Но есть и те, которые требуют закупки дорогостоящего оборудования: тепловизоры, приборы для обеззараживания воздуха и другие. Наши томские ученые начинают производство обеззараживающих ламп, не содержащих ртути. Предприятиями Томска выпускаются бесконтактные термометры, позволяющие ускорить термометрию детей, что также актуально для больших школ. Эти термометры можно применять вместо тепловизоров. При этом наши термометры стоят 95 тысяч рублей, а тепловизоры зарубежного производства — 1 миллион 300 тысяч. Эти проблемы требуют федеральных решений, — сказала Надежда Селиванова.

Свои мнения в ходе совещания также высказали вице-премьер Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, глава Минздрава Михаил Мурашко, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, сенаторы, депутаты Госдумы, руководители российских регионов. Выступили с предложениями представители девяти субъектов РФ, включая Томскую область.

В ходе совещания также обсуждались темы меры поддержки семей с детьми, принятые на федеральном и уровне и в регионах, готовность к проведению летней оздоровительной кампании и итоги реализации дистанционного образования. По итогам работы будет принято решение с учетом мнений всех участников обсуждения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: