Депутаты бюджетно-финансового комитета обсудили ежегодный отчет областной Контрольно-счетной палаты о работе в 2018 году. По словам Алексея Пронькина, председателя контрольно-счетной палаты, количество нарушений уменьшилось, а вот их характер практически не изменился. Акценты в работе аудиторов сместились в сторону экспертно- аналитических мероприятий, проводится более детальный анализ нормативных правовых актов.

В 2018 году Контрольно - счетной палатой проведено 24 мероприятия, в том числе 12 контрольных и 12 экспертно - аналитических мероприятия, подготовлено 55 экспертных заключений на проекты нормативных правовых актов, поступивших от Законодательной Думы Томской области (в 2017 году – 38 заключений). Аудиторы проверили работу 32 организаций. Лидирующими среди недочетов в работе по-прежнему остаются нарушения в сфере бухгалтерского учета и отчетности. Кроме количественных и финансовых показателей работы Контрольно - счетной палаты следует отметить деятельность по совершенствованию нормативно - правового регулирования бюджетного процесса, по итогам которой было принято новых и внесены изменения в 26 правовых актов.

Депутаты комитета, заслушав отчет представителя Контрольно - счетной палаты Томской области, рекомендовали аудиторам в работе этого года обратить особое внимание на исполнение мероприятий по реализации нацпроектов в регионе.

Кроме того, в ходе комитета депутаты одобрили выделения межбюджетных трансфертов на увеличение частичной оплаты стоимости питания льготников в муниципальных школах региона, с 4 до 8 рублей в день на каждого, а также на реализацию пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования для Дворца творчества детей и молодежи в Томске и Дома детства и юношества «Факел». Были рассмотрены и вопросы о передаче областного государственного имущества в безвозмездное пользование.

Также на комитете областные депутаты поддержали законодательную инициативу Думы города Томска о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ в части лишения учреждений ФСИН льготы по налогу на землю. Вместе с тем депутаты предлагают установить для учреждений ФСИН ставку по этому налогу в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости, что в итоге будет способствовать повышению доли налоговых доходов в бюджеты муниципальных образований.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: