Как реализовать ФГОС на территории Томской области с минимальными затратами и с максимальной эффективностью? Поиском ответа на этот вопрос предстоит заняться участникам парламентских слушаний, которые состоятся 6 ноября в Научной библиотеке ТГУ.

Вид на старое здание Научной библиотеки ТГУ
Вид на старое здание Научной библиотеки ТГУ

По словам спикера Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской, «если  четко следовать тем требованиям, которые определены федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами, цена вопроса реализации ФГОС в Томской области составит 1.2 млрд рублей из областного бюджета».

– Сегодня очень активно обсуждаются вопросы о целесообразности перехода на односменный режим обучения в школах, об увеличении наполняемости классов. И конечно, об обеспечении кадрами школ и о перспективах строительства школ в новых микрорайонах, капремонте школ в сельской местности, да и в городе Томске. Многие понимают, что в условиях дефицита бюджета и отсутствия средств на многие социальные направления с переходом на односменный режим обучения можно подождать. Надо решать вопрос, чтобы три смены не было, чтобы выпускные и начальные классы учились в первую смену. Активно обсуждается вопрос об увеличении наполняемости классов и переходе на более высокий класс-комплект. Также предлагается строить центры для внеурочной деятельности, дополнительного образования не для одной-двух школ, а для целого микрорайона. Надеюсь, на парламентских слушаниях состоится конструктивный разговор, и мы общими усилиями выйдем на консолидированную позицию: где-то надо расставить приоритеты, возможно, какие-то вопросы отложить. 

Программа слушаний размещена в разделе "Календарь"

 

Комментарии
Авторизируйтесь чтобы оставить комментарии.
закрыть
Пожаловаться
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: