Томской торгово-промышленной палате (ТПП), которую возглавляет председатель «экономического» комитета областной думы Аркадий Эскин, передан экземпляр редчайшего издания десятитомника экс-премьера Правительства России Евгения Примакова. Всего таких в Томской области четыре: в библиотеках им. Пушкина, Государственного и Политехнического университетов и в томской ТПП.

Томск стал одним из первых городов страны, где презентовали книги выдающегося политика. Мысли человека, который возглавлял Внешнюю разведку, МИД и кабинет министров в самые непростые для страны времена, хотелось бы донести до многочисленных томских студентов. Так объяснил свой выбор Сергей Катырин — глава Торгово-промышленной палаты России, которая издала 10-томник:

— Я полагаю, что Томск — самый молодежный город в нашей стране, поэтому для нас, естественно, было очень важно, чтобы десятитомник, который мы издали, в первую очередь дошел до молодежи. Более взрослое поколение — кто-то в большей, кто-то в меньшей степени — могли познакомиться с трудами Евгения Максимовича. Я думаю, что у молодежи не так много знаний о том, что делал Примаков.

Глава Томской ТПП, председатель комитета областного парламента по экономической политике Аркадий Эскин отметил силу впечатлений, которые лично произвел на людей Евгений Примаков во время своего визита в Томск:

— 4 дня, которые Евгений Максимович был в Томске, перевернули мою судьбу и мироощущение. Это были знаковые встречи для многих людей, с которыми я позже разговаривал. Не надо канонизировать этого человека. Он был прост и доступен при всем величии, когда он говорил о больших мировых проблемах. Все доклады и речи себе он писал сам. Это его мысли. Поэтому они и ценны тем, что это его.

Председатель думской комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина призналась, что открыла для себя совсем другого Примакова, прочитав его стихи:

— Евгений Примаков относится к плеяде людей, знаковых для России. Это, безусловно, глыба и величина. Но когда открываешь для себя его стихи, понимаешь, что это человек, глубоко сомневающийся и анализирующий.

Справка:

Евгений Примаков – журналист, ученый, глава Службы внешней разведки, МИД, Правительства России, президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Окончил арабское отделение Московского института востоковедения (1953) и аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1956). Доктор экономических наук, профессор.

В 1956–1962 гг. работал в Гостелерадио СССР. В 1966–1970 гг. – собственный корреспондент газеты «Правда» на Ближнем Востоке. С 1970 до 1977 г. – заместитель директора, а в 1985–89 гг. – директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. В 1977–85 гг. – директор Института востоковедения АН СССР.

В 1991–1996 гг. – руководитель Первого главного управления КГБ СССР, директор Службы внешней разведки России. В 1996–1998 гг. – министр иностранных дел России. В 1998–1999 гг. – председатель правительства РФ.

С 2001 г. по 2011 г. – президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Умер в 2015 году.

Первое собрание сочинений Евгения Примакова подготовлено к годовщине смерти политика. В редакционный совет издания вошли председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин и другие.

Тираж десятитомника – тысяча экземпляров. Не предназначен для продажи, распространяется бесплатно, прежде всего, в библиотеки. Продолжается работа над сборником «Неизвестный Примаков», куда войдут эссе, воспоминания о Примакове, очерки, интервью.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: