Обращение в Правительство РФ к вице-премьеру Игорю Шувалову приняли депутаты Законодательной Думы Томской области. Оно касается передачи полномочий субъектам Российской Федерации по утверждению перечня поселений, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет».

Дело в том, что с 1 июля 2017 года все магазины, торгующие алкоголем, должны быть подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Для удаленных сел, в которых нет стабильного доступа в Интернет, это требование остается невыполнимым. Таким образом, с 1 июля 2017 года возникает угроза для предпринимательской деятельности в указанной сфере, поскольку непредставление сведений о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС является основанием для отзыва лицензии. Один из вариантов решения проблемы – составить официальный перечень «оффлайновых» сел. Но это может сделать только федеральный орган власти.

– Мы обращаемся в Правительство РФ с просьбой передать право определять территории, на которых невозможно выполнение решений данного закона в связи с отсутствием доступа к интернету, в субъекты РФ. Это особенно важно для регионов Сибири, так как для европейской части страны проблемы с доступом в интернет не характерны, – озвучила суть обращения спикер Оксана Козловская.

Депутат Игорь Чернышев предложил направить это обращение и в Совет Федерации РФ, обладающий правом законодательной инициативы.

Депутаты также поддержали и предложение своего коллеги.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: