Об этом областной депутат, ректор ТГУ Эдуард Галажинский рассказал на заседании правления Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации РФ, в ходе которого обсуждались актуальные проблемы выработки согласованной политики в научно-образовательной сфере в рамках евразийского проекта.

фото: mgimo.ru
фото: mgimo.ru

В совещании под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко участвовали руководители Минобрнауки, РАН, представители Евразийской экономической комиссии, Российского фонда фундаментальных исследований, ректоры ведущих российских вузов.

Валентина Матвиенко отметила, что создание единого образовательного пространства – ключевая интеграционная задача для государств Евразийского экономического союза и стран СНГ. Очевидно, что оно становится необходимым условием развития как отдельных стран, так и евразийского интеграционного процесса в целом.

– В ходе заседания обсуждались вопросы, которые требуют оперативного решения, например, урегулирование различных законодательных нормативов, которые сейчас являются барьером на пути активизации сотрудничества между странами – участниками ЕАЭС, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Это касается академического обмена ученых, поступления студентов из Казахстана и Кыргызстана в российские вузы, финансирования совместных исследовательских проектов и т.д.

Например, в Кыргызстане бакалавры получают дипломы только в сентябре, соответственно, молодые люди, которые желают обучаться в магистратуре в России, просто не успевают подать документы. Есть еще целый ряд подобных моментов, которые требуют решения на межправительственном уровне.

Вместе с тем уже происходят положительные изменения, способствующие развитию научно-образовательного сотрудничества участников евразийского проекта. Так с 2017 года Российский фонд фундаментальных исследований начнет оказывать финансовую поддержку в виде грантов ученым стран ЕАЭС, что позволит университетам реализовывать совместные исследовательские проекты.

– Среди обсуждаемых вопросов особое внимание было уделено необходимости продвижения русского языка, обновлению и расширению программ подготовки и переподготовки преподавателей русского языка, – рассказывает Эдуард Галажинский. – У ТГУ наработан большой опыт в этой области, есть авторские методики, доказавшие свою эффективность, поэтому Томский государственный университет может сделать свой вклад в решение данной задачи.

В своем выступлении председатель Совета Федерации отметила, что развитие евразийской интеграции в большой степени зависит от молодежи, ее профессиональной подготовки, от умения специалистов и управленцев понимать своих коллег из соседних стран.

С целью подготовки таких специалистов, глубоко понимающих культуру, экономику и специфику государственно-правовых оснований стран – участников Союза, в 2016 году при активном участии ТГУ был создан Евразийский сетевой университет. В сентябре в нем стартовала первая сетевая магистерская программа «Евразийские исследования».

Итогом совещания правления Интеграционного клуба стал ряд поручений и предложений, направленных на преодоление существующих барьеров. В частности, Валентина Матвиенко предложила создать в ЕЭК профильный департамент, ответственный за сотрудничество в сфере образования и научно-технической деятельности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: